Недавно автоконцерн Renault представил свой новый кроссовер Renault Arkana, и начал подготовку выхода автомобиля на европейский рынок. Появления автомобиля на рынке Европы запланировано на 2021 год, тогда как в Украине купить ее можно уже сейчас. Портал ТопЖыр рассказывает о различиях европейской и украинской версий кроссовера.

Сборка ЗАЗ. Фото: скриншот Youtube-видео
Сборка ЗАЗ. Фото: скриншот Youtube-видео

Несмотря на то, что внешне машины будут выглядеть идентично, они все-таки будут существенно различаться. Собираться европейские Arkana будут в Южной Корее, а украинские собираются на Запорожском автозаводе из российских машинкомплектов, поставляемых с завода Renault в Москве.

Фото: Renault Arkana

В то же время, есть и другие различия – к примеру, украинская версия Renault Arkana собирается на агрегатах Renault Duster, в частности, используя платформу В0, тогда как европейская использует платформу CMF-B, как Captur и Clio.

Среди прочего, разница ощущается в салоне автомобиля – в европейской версии устанавливается виртуальная приборная панель и тачскрин на 10,2 дюймов.

Фото: Renault Arkana

Кроме того, отличается и двигатель – версия для ЕС получит 1,3 литровый турбомотор мощностью 140 и 160 л.с. или гибридную E-Tech установку на 140 л.с. В то же время, полноприводной версии в Европе не будет. При этом, в Украине предлагается базовая комплектация с 1,6 литровым двигателем на 114 л.с. и версия с турбомотором на 1,3 литра с мощностью 150 л.с.

Ранее портал Стена сообщал о том, что на ЗАЗ в далеких 1980-х в качестве эксперимента создали «Таврию» с откидной мягкой крышей. Результат был отправлен в Грецию на тестирование, а в нашей время известно об одной модели, которая каким-то чудом оказалась в Македонии.

Также мы сообщали о том, что в МВД рассказали о том, как ужесточится наказание для автоугонщиков после внесения изменений в законодательство.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.