В течение последних нескольких дней, распространение коронавируса стремительно набирало ход, а каждые сутки подтверждалось более 4 тысяч случаев заболевания – ситуация с эпидемией в Украине все больше напоминает итальянский сценарий. В то же время, с началом новой недели, 5 октября, Минздрав рапортует о небольшом спаде числа заболевших.

Распространение коронавируса. Фото: скриншот Youtube-видео
Распространение коронавируса. Фото: скриншот Youtube-видео

Согласно данным системы мониторинга СНБО, по состоянию на утро 5 октября, в целом в Украине с начала распространения коронаивруса в нашей стране подтверждено 230236 случаев инфицирования. По числу выявленных случаев заболевания также наблюдается спад – за сутки подтверждено всего 3774 случая заболевания.

Всего с начала распространения эпидемии в Украине умерло 4430 человек, среди них за прошедшие сутки – 33 человека. За все время выздоровели 101252 человека, в течение прошедших суток – 1145 пациентов поправились. В настоящее время число активных больных коронавирусом составляет 124554.

По состоянию на 5 октября Украина вышла на 25 место по количеству подтвержденных случаев инфицирования COVID-19 за все время пандемии. Кроме того, 4 октября наша страна заняла 10-е место по количеству выявленных случаев инфицирования за сутки.

Фото: covid19.rnbo.gov.ua

Фото: covid19.rnbo.gov.ua

Всего по всему миру выявлено 35155162 случаев инфицирования коронавирусом, 24,5 млн человек выздоровели, 1,037009 человек скончались, в настоящее время болеет 9,6 млн человек.

Ранее портал Стена сообщал о том, что известный украинский педиатр и шоумен Евгений Комаровский прокомментировал распространившиеся в СМИ слухи о том, что больной COVID-19 представляет опасность для окружающих в течение 90 суток. Врач напомнил, что, согласно позиции ВОЗ, инкубационный период при коронавирусе составляет 2 недели.

Также мы сообщали о том, что глава ОП Андрей Ермак рассказал о том, что часть украинских госслужащих решили не обращать внимания на пандемию, и, ради политических бонусов, подвергали опасности жизни людей. По словам Ермака, такое поведение политиков привело к заметному росту числа заболевших.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.