Несмотря на то, что на Донбассе с 27 июля 2020 года действует перемирие, уже ставшее самым долгим за историю конфликта, позиции украинских военных у линии разграничения то и дело обстреливаются со стороны российских боевиков. Пресс-центр Генштаба ООС сообщает о ситуации на фронте в течение суток, 4 октября.

Ситуация на Донбассе. Фото: скриншот youtube-видео
Ситуация на Донбассе. Фото: скриншот youtube-видео

Сообщается, что украинские военнослужащие продолжают придерживаться мирных договоренностей, в то время как противоположная сторона их регулярно нарушает. В течение суток, 4 октября, боевики РФ 4 раза нарушили режим прекращения огня.

Из стрелкового оружия боевики стреляли у Авдеевки и Катериновки, около Водяного стрельба велась из станкового гранатомета. Около населенного пункта Шумы враг стрелял из подствольного гранатомета и стрелкового оружия.

Сообщается, что обстрелы со стороны боевиков не представляли угрозы для жизни и здоровья защитников Украины, в связи с чем, ответный огонь по боевикам не велся. 4 октября обошлось без потерь и ранений среди украинских военнослужащих.

Военнослужащие ООС продолжают совместно с силами ГСЧС ликвидировать очаги лесных пожаров в прифронтовых районах. 166 военных и 16 единиц техники было задействовано для ликвидации последствий пожара в Вороново – военнослужащие помогали местным жителям разбирать завалы в поврежденных частных домах и на инфраструктурных объектах.

С начала суток, 5 октября, зафиксирован один случай нарушения условий перемирия – около Новолуганского боевики совершили неприцельный выстрел из подствольного гранатомета.

#ООС #операція_ОС #Ukraine_army #Joint_Forces_Operation #daily_statement Ранкове зведення щодо ситуації в районі...

Gepostet von Операція об'єднаних сил / Joint Forces Operation am Sonntag, 4. Oktober 2020

Ранее портал Стена сообщал о том, что глава Офиса Президента Андрей Ермак в очередной раз напомнил о том, что мирный план урегулирования ситуации на Донбассе, альтернативный Минским соглашением, уже готов и ожидает одобрения российской стороны.

Также мы сообщали о том, что глава ОП Андрей Ермак прокомментировал скандал с экс-премьер-министром Витольдов Фокиным, который сделал противоречивые заявления касательно войны на Донбассе, будучи на посту замглавы украинской делегации в ТКГ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.