Курс доллара в Украине с начала 2020 года вырос почти на 5 гривен – с 23,67 грн./долл. в начале января, до 28,32 грн. по состоянию на 5 октября 2020 года. В то же время, несмотря на значительное ослабление национальной валюты в течение сентября, эксперты валютного рынка считают, что в октябре гривна не будет сталкиваться со значительными потрясениями, сообщает портал ukranews.

Курс доллара. Фото: скриншот youtube
Курс доллара. Фото: скриншот youtube

Как известно, в Госбюджете на 2020 год курс доллара был заложен на уровне 29,5 грн. В связи с этим, Нацбанк не вмешивается в девальвационные процессы и позволяет гривне достигнуть курса, заложенного в бюджет, пока отсутствуют перекосы и резкие скачки – таким образом, будет осуществлен выход на запланированные показатели.

Как рассказал директор казначейства Идея Банк Ярослав Кабин, в настоящее время на курс влияет, в основном, психологический фактор. Участники рынка активно покупают валюту из-за того, что в продолжении сотрудничества Украины с МВФ нет определенности, а также из-за накопившиегося огромного дефицита в госбюджете. В связи с этим, участники рынка ожидают продолжения девальвации.

При этом, банк-регулятор достаточно часто участвует в торгах, продавая валюту для поддержания курса.

По мнению Кабина, в ближайшее время курс доллара будет держаться на уровне 28,30 – 28,40 грн., а к концу года вырастет до 28,30 – 28,70 грн.

Эксперт компании Concorde Capital Евгения Ахтырко указывает, что рост курса доллара с приходом осени был ожидаемым, поскольку осенью начинается сезонное повышение спроса на валюту. Как указала Ахтырко, в последнее время количество негативных новостей касательно проблем с продолжением сотрудничества с МВФ только увеличилось.

Ранее портал Стена сообщал о том, что в 2021 году продолжится запланированное повышение минимальной зарплаты в Украине. Финансист Тарас Козак рассказал, почему поводов для радости в связи с этим не так уж и много.

Также мы сообщали о том, что в Женеве жители кантова и члены профсоюзов провели референдум, по итогам которого было принято решение об увеличении минимальной зарплаты до 25 долларов в час.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.