Приближается очередной отопительный сезон, а значит, украинцам стоит ожидать традиционного сезонного подорожания газа, которое в текущем году может быть особо ощутимым в связи с началом функционирования рынка природного газа в Украине. При этом, как и каждый год о этого, многие украинцы рискуют и вовсе остаться без тепла, сообщает портал Акценты.

Начало отопительного сезона. Фото: скриншот Youtube
Начало отопительного сезона. Фото: скриншот Youtube

В то время как некоторые ожидают непомерного роста платежек, другие украинцы рискуют и вовсе остаться без теплоснабжения – в связи с накопленными огромными задолженностями теплопроизводителей, отопительный сезон для жителей 56 населенных пунктов в Украине может не начаться вовремя.

Согласно информации государственной компании «Нафтогаз», с отоплением жилищ и других строений в 56 населенных пунктах могут быть проблемы, в связи с долгами, накопленными теплопроизводителями. Список предприятий, которые не выполняют долговые обязательства, регулярно обновляется госкомпанией.

Как указывают в «Нафтогаз», теплопроизводящим предприятиям, большая часть которых подчиняется органам местной власти, необходимо как модно серьезнее отнестись к проблеме с имеющейся задолженностью и решить вопрос в кратчайшие сроки, так как в противном случае, отопительный сезон в некоторых населенных пунктах может быть сорван.

В «Нафтогаз» заявляют также, что в течение 2 недель 12 таких предприятий сумели решить проблему с долгом, многие крупные города, среди которых Харьков, Одесса и Николаев, полностью или частично избавились от рисков срыва начала отопления.

Ранее портал Стена сообщал о том, что украинцам рассказали, как можно сэкономить на «голубом топливе». Как известно, с началом работы рынка газа в Украине, граждане получили право свободно менять поставщика, в связи с чем, можно выбрать компанию с наиболее выгодными тарифами.

Также мы сообщали о том, что в НБУ рассказали, что делать с монетами номиналом 25 копеек и банкнотами, выпущенными до 2003 года, которые не являются платежным средством с 1 октября 2020 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.