Тарифы на жилищно-коммунальные услуги, пожалуй, одна из самых волнующих тем для украинцев. Их постоянно повышают, но не всегда потребители довольны результатом. Особенно волнует граждан тема тарифов на газ. У многих остаются серьезные опасения, что цены в платежках в этот отопительный сезон будут просто для них неподъемными. Но есть способ, как можно платить за газ меньше. Берите на заметку информацию сами и расскажите ее родным.

Тарифы на газ: как выбрать поставщика. Фото: скриншот Youtube-видео
Тарифы на газ: как выбрать поставщика. Фото: скриншот Youtube-видео

С августа в Украине заработал рынок газа. Для простого потребителя это решение может быть выгодным, но стоит во всем тщательно разобраться, пишет Хвиля.

Сейчас каждый украинец имеет право сам решить, какой поставщик газа будет ему предоставлять услуги. Уже есть определенный список компаний, которые готовы подавать тепло населению в жилища.

Многие из этих компаний предлагают фиксированную цену на весть отопительный период. Это значит, что потребителю не нужно будет гадать, вырастет ли тариф на газ в следующем месяце. Однако, есть и существенные риски. Так, большинство компаний из списка готовы работать с новыми клиентами только по предоплате. Это значит, что хоть тариф они предлагают и низкий, но сумму придется заплатить немаленькую сразу, а не у всех есть такая возможность.

По прогнозу экспертов, этой зимой тариф на газ может повыситься до 7 гривен за кубометр. Если же потребитель выберет вариант оплаты авансом, то ему сохранят цену за газ на уровне 4,5 грн/куб. М на протяжении всего отопительного сезона.

Поставщики газа. Фото: gazpravda.com.ua

Некоторые поставщики готовы работать с возможностью помесячной оплаты, но и в этом случае потребителю придется заплатить за услуги наперед, правда не все 100%, а 50%. Такое требование объясняется необходимостью спланировать объем потребления.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что президент Украины Владимир Зеленский одобрил решение урезать финансирование Минсоцполитики и передать 2,16 миллиарда гривен МВД и другим ведомствам.

Также "Стена" писала, что крупнейший в Украине банк - ПриватБанк пошел клиентам на встречу и изменил тарифы на популярные услуги. Хорошая новость ждет предпринимателей и юрлиц, им снизили тариф на популярные услуги. А вот тех, кто привык оплачивать "коммуналку" через кассу банка, ждет неприятный сюрприз.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.