Пенсионная система Украины стремительно приближается к коллапсу – в настоящее время в нашей стране действует солидарная система, при которой пенсии финансируются за счет официально работающих граждан, число которых, по разным причинам, постоянно сокращается. Как сообщает портал politeka, премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что уже через 15 лет украинцы останутся без пенсий.

Государство не сможет выплачивать пенсии. Фото: скриншот Youtube-видео
Государство не сможет выплачивать пенсии. Фото: скриншот Youtube-видео

Отчислений, производимых в Пенсионный фонд официально работающими украинцами, не хватает уже сейчас – из-за этого, ПФУ получает дотации за счет такого же дефицитного государственного бюджета. При этом, по словам главы правительства, совсем скоро демографическая ситуация в Украине усложнится настолько, что на одного работающего гражданина будет приходиться два пенсионера.

Как рассказал Шмыгаль, в Украине, как и в других странах Европы, население продолжает стремительно стареть и не воспроизводит себя.

В связи с демографической катастрофой, которая только набирает ход, украинское правительство проводит пенсионную реформу, в рамках которой к 2028 году получать пенсию в 60 лет смогут только граждане, наработавшие 35 лет страхового стажа.

Кроме того, в рамках реформирования системы пенсий, правительство предлагает ввести еще один уровень пенсионного обеспечения – накопительную систему, которая должна будет действовать одновременно с солидарной системой. Внедрение накопительных пенсий запланировано уже на 2021 год.

В настоящее время пенсии продолжают финансироваться согласно графику. В ПФУ указали, что на выплату пенсий в октябре направлено уже 1,2 млрд грн.

Ранее портал Стена сообщал о том, что в Минсоцполитики представили календарь повышения пенсий на 2021 год – согласно графику, выплаты будут повышены в следующем году аж 5 раз.

Также мы рассказывали о том, что после внедрения рынка природного газа у украинцев появилась возможность здорово сэкономить на «голубом топливе». Сделать это можно благодаря свободной смене поставщика – украинцы могут выбирать компании с самым выгодным предложением.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.