В Украине ударными темпами продолжается диджитализация, флагманом которой стало профильное Министерства цифровой трансформации. 5 октября прошла презентация обновленного приложения государственных услуг "Дія 2.0", в ходе которой глава Минцифры Михаил Федоров заявил, что уже с 1 сентября 2021 года органы госвласти не смогут требовать от украинцев бумажные документы, сообщает Telegram-канал VESTI.

Паспорт. Фото: скриншот Youtube-видео
Паспорт. Фото: скриншот Youtube-видео

Как рассказал глава Минцифры, в обновленном приложении существенно расширен перечень документов, цифровые версии которого удастся использовать. Так, теперь в "Дія" есть свидетельство о рождении и информация о месте регистрации, справка внутренне перемещенного лица, а также ИНН.

Расширен и список предоставляемых услуг – в частности, теперь при помощи приложения можно зарегистрировать не только ФЛП, но и ООО.

Кроме того, модно будет погасить штрафы, а также долги исполнительных производств.

В целом, говорит министр Федоров, "Дія" постепенно превращается в платежный инструмент – следующее глобальное обновление, после которого снова расширится список услуг, доступных для оплаты онлайн, ожидается в апреле 2021 года.

Так, при помощи смартфона уже сейчас доступен sharing цифровых документов – вместо того, чтобы тратить время на копирование физических версий документов, можно просто отправить, куда необходимо, их цифровые версии. По словам Федорова, в настоящее время цифровые документы принимают не везде, однако он считает, что уже через год-два эта проблема исчезнет.

Ранее портал Стена сообщал о том, что в Беларуси в последние годы начала активно развиваться сфера высоких технологий, однако многие программисты после выборов начали активно выступать против Лукашенко. В связи с этим, президент Зеленский подписал указ, направленный на «переманивание» белорусских IT-специалистов.

Также мы сообщали о том, что, несмотря на то, что по состоянию на 2020 год в Украине не везде проведен 4G-интернет, Кабмин уже разработал план повышения качества связи, в котором, среди прочего, говорится о планах внедрить 5G до конца 2022 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.