5 сентября прошла презентация обновленного приложения государственных услуг «Дія», разработкой которого в рамках продолжающейся диджитализации занимается Минцифры. В презентации, среди прочего, поучаствовал президент Зеленский, заявив, что уже через год все государственные услуги в Украине будут доступны в цифровом формате. Об этом сообщает портал Корреспондент.

Владимир Зеленский. Фото: скриншот youtube-видео
Владимир Зеленский. Фото: скриншот youtube-видео

Как указал глава государства в ходе презентации обновленной «Дія», с 2021 года Украина начнет вхождение в режим paperless. Президент напомнил, что уже сейчас в онлайн-формате можно зарегистрировать ФЛП, а с обновлением – и ООО, можно зарегистрировать ребенка в e-малятко – цифровой версии свидетельства о рождении.

Кроме того, в «Дія» уже доступны цифровые версии документов, удостоверяющих личность – паспорт и водительское удостоверение, при помощи которых можно отправиться в путешествие или завести счет в банке, не вставая с кресла.

При этом, глава государства заявил, что уже реализованное – всего лишь одна десятая доля от запланированного. По мнению президента Зеленского, с полным переходом государственных услуг в онлайн-режим, украинцы забудут, что такое бюрократия и коррупция.

«Дія», презентация. Фото: скриншот Youtube-видео

Президент Зеленский заявил, что с 2021 года Украина начнет вхождение в режим paperless – все государственные учреждения должны будут работать без бумаги. То есть, ни в одном госучреждении больше не смогут потребовать у украинцев бумажные версии документов для оказания услуг. Вероятно, по желанию, все же можно будет обходиться физическими вариантами документов и справок – иначе, значительная доля старшего поколения будет отрезана от государства.

Президент отметил, что всего год назад о «Дія» только мечтали – а уже сегодня число ее пользователей насчитывает 5 миллионов украинцев.

Ранее портал Стена сообщал о том, что многие украинские населенные пункты в очередной раз столкнулись с возможностью остаться без отопления с приходом холодов.

Также мы сообщали о том, что премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что уже через 15 лет украинские пенсионеры могут остаться без пенсии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.