Как известно, профессия учителя в Украине – это призвание, после принятия которого рассчитывать на высокие доходы не приходится. Однако уже в 2021 году ситуация может измениться – финансирование Министерства образования и науки в следующем году будет повышено на 34 млрд грн. для повышения зарплат учителей. Об этом сообщает портал Главком.

Зарплаты учителей вырастут. Фото: скриншот youtube-видео
Зарплаты учителей вырастут. Фото: скриншот youtube-видео

В 2021 году образование будет профинансировано на 173,8 млрд грн., что на 34 млрд грн. больше, чем в 2020 году. Такой рост предусмотрен в проекте Закона «О Госбюджете-2021», который был одобрен 4 сентября 2020 года на заседании Кабмина.

При этом, глава Минобразования Сергей Шкарлет рассчитывает, что после принятия областных бюджетов, финансирование удастся увеличить еще на 100 млрд грн.

Проект Госбюджета на 2021 год предусматривает, среди прочего, 102,5 млрд грн. на выплату зарплат работникам учреждений общего среднего образования, что на 21,3 млрд грн. больше, чем выделалось на зарплаты работников школ в 2020 году.

В результате, за 2021 год, зарплаты педагогов в Украине должны будут вырасти на 30%.

В настоящее время законопроект о Госбюджете на следующий год предусматривает изменение должностного оклада работника первого тарифного разряда два раза – с 1 января он вырастет до 2670 грн., а с 1 июля – до 2893 грн.

Ранее портал Стена сообщал о том, что в течение 2021 года, выплаты украинских пенсионеров планируется повысить 5 раз. Первое повышение состоится уже в самом начале года – вместо с ростом минимальной зарплаты до 6 тыс. грн., повысится минимальная пения для пенсионеров 65 лет, выполнивших требования к страховому стажу.

Также мы сообщали о том, что курс гривны продолжает стабильно падать по отношению к доллару в течение 2020 года, доллар подорожал почти на 5 гривен. Несмотря на продолжающееся падение национальной валюты, эксперты валютного рынка считают, что ожидать значительных потрясений в октябре не стоит. Финансисты напоминают, что в Госбюджете на 2020 год заложен курс в 29,5 грн./доллар.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.