Пенсионное обеспечение в Украине, к сожалению, оставляет желать лучшего – выплаты многих престарелых граждан едва превышают размеры прожиточного минимума и ничто не говорит о том, что ситуация может исправиться. Наоборот – портал politeka сообщает о том, что совсем скоро пенсионеры начнут сталкиваться с задержками в выплате пенсий.

Пенсии могут задержать. Фото: скриншот Youtube
Пенсии могут задержать. Фото: скриншот Youtube

Как известно, солидарная пенсионная система финансируется за счет выплат официально работающих граждан, в то время как многие работают без обязательных отчислений, получая зарплату «в конвертах». В результате, дефицит Пенсионного фонда составляет рекордные 20,5 млрд грн.

Большую половину долга – примерно 11 млрд грн. – задолжали ФЛП. В результате, проблемы с поиском средств для осуществления выплат у Пенсионного фонда становятся регулярными.

Ранее Пенсионному фонду оказывала помощь Госказначейство, предоставляя кредиты ПФУ. Тем не менее, дошло до того, что ПФУ больше не может брать новые кредиты.

В результате, дефицит Пенсионного фонда продолжает расти – в течение полугода, с января по июль, дефицит вырос с 23 до 34 млрд грн., увеличившись на 11 млрд грн. В то же время, данный бюджет не учитывает финансирование со стороны государства.

Как известно, Пенсионный фонд в настоящее время является дотационным и получает финансирование за счет средств госбюджета. Так, в проекте Госбюджета на 2021 год предусмотрено выделение рекордной в истории Украины суммы на выплату пенсий – 203 млрд 800 млн гривен.

По мнению главы комитета Рады по вопросам соцполитики Галины Третьяковой, решить проблему с Пенсионным фондом может переход к двухуровневой системе пенсионного обеспечения – введение накопительной системы.

Ранее портал Стена сообщал о том, что премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что уже через 15 лет украинское государство не сможет платить пенсии.

Также мы сообщали о том, что в Швейцарии в кантоне Женева повысили минимальную зарплату для работников до 25 долларов в час.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.