В Украине продолжается эпопея с евробляхерами – многие украинцы, привезшие авто из-за границы в целях экономии, не проводят надлежащее таможенное оформление машин на территории Украины, в ожидании более выгодных условий растаможки. Как сообщает портал ubr, депутаты Рады предложили освободить евробляхеров от налогов при растаможке.

В Украине могут отменить налоги. Фото: скриншот Youtube-видео
В Украине могут отменить налоги. Фото: скриншот Youtube-видео

Законопроект №4172 предусматривает полное освобождение от налогообложения при растаможке автомобилей льготников, а также евробляхеров, которые ввезли машины на еврономерах в Украину до 1 сентября 2020 года.

В соответствии с документом, от акциза, НДС, транспортного налога и военного сбора будет освобождена одно транспортное средство, в случае, если его средняя цена не превышает 100 «минималок» (500 тыс. грн.). Кроме того, льготы не распространятся на автомобили, которые были произведены до 1 января 1992 года.

Как рассказал глава Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров Олег Назаренко, законопроект предлагает освободить от налогов, которые и так не платят указанные категории: транспортный налог платят только владельцы автомобилей, стоимость которых превышает 1,71 млн грн., а военный сбор при ввозе авто и вовсе не предусмотрен.

Евробляхи. Фото: скриншот Youtube-видео
Евробляхи. Фото: скриншот Youtube-видео

Касательно остальных мер, предлагаемых законопроектом, эксперт высказался положительно, указав, что при его принятии должны быть предусмотрены определенные условия – к примеру, от налогообложения можно освобождать только автомобили, ввезенные для личного пользования – в противном случае, начнутся злоупотребления со стороны чиновников и депутатов, которые начнут ввозить машины при помощи льготников.

Ранее портал Стена сообщал о том, что евробляхеров, нарушивших сроки и условия пребывания автомобиля в Украине в режиме «транзит», начали массово штрафовать при попытке пересечения границы.

Также мы сообщали о том, что в МВД рассказали об итогах работы прошедших 45 дней работы камер автофиксации нарушений в Киеве и области. Так, сумма штрафов достигла 52 млн грн., а нарушений ПДД на участках, где установлены камеры, зафиксировано в 5 раз меньше.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.