Украинская национальная валюта продолжает стабильно терять позиции по отношению к иностранным валютам. Так, по состоянию на утро 6 октября, американский доллар в обменниках Киева продавался по 28,5389, что выше на 5,58 копеек в сравнении с курсом 5 октября. Об актуальном курсе валют сообщает портал ukranews.

Курс доллара. Фото: скриншот youtube-видео
Курс доллара. Фото: скриншот youtube-видео

Повысился и курс покупки доллара – американская валюта покупается по 28,3050 – курс вырос на 3,77 грн.

Евро 6 октября также вырос, причем куда более существенно – в покупке валюта Евросоюза усилилась на 14,10 грн. до уровня в 33,0646 грн., в продаже – на 16,48 копеек до 33,5557 грн.

При этом, эксперты валютного рынка указывают, что осеннее укрепление доллара является сезонным и отмечается каждый год к его окончанию. По мнению специалистов, в октябре гривна обойдется без суровых потрясений.

Курс валют. Фото: скриншот ukranews

Глава казначейства Идея Банка Ярослав Кабин отметил, что в Госбюджете на 2020 год курс доллара заложен на уровне 29,5 грн. В связи с этим, допускает эксперт, Нацбанк не выходит активно на торги для удержания курса для того, чтобы курс достиг плановых показателей, заложенных в бюджет. НБУ следит, чтобы девальвация проходила без резких скачков.

По словам эксперта, в настоящее время на продолжающееся ослабление гривны влияет, главным образом, психологический фактор – неясность касательно продолжения сотрудничества с МВФ, а также огромный дефицит в госбюджете. Еще одна причина – эмиссия гривны с целью насыщения экономики денег, что также влияет на обесценивание национальной валюты.

Ранее портал Стена сообщал о том, что некоторые эксперты считают, что с началом нового месяца и квартала активность крупных игроков на валютном рынке заметно повысится, в связи с чем, курс будет полностью зависеть от их интересов.

Также мы сообщали о том, что синоптики считают, что первые заморозки придут в Украину уже в октябре, хотя зимой погода будет более чем странной – в основном будет тепло, с редкими похолоданиями. При этом, синоптики рассчитывают, что снег к Новому году все же выпадет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.