Пандемия коронавируса продолжает набирать обороты по всему миру – во многих странах правительства заявляют о начале второй волны. В связи с этим, национальные правительства вводят все более строгие ограничения. Как сообщает портал politeka, украинцы должны будут соблюдать обязательный карантин в одной из популярных туристических стран.

Карантин. Фото: скриншот Youtube-видео
Карантин. Фото: скриншот Youtube-видео

Нацинститут общественного здоровья Румынии решил внести Украину в перечень стран, где эпидемиологический риск остается высоким. В связи с этим, туристам из Украины придется пройти карантин в течение двух недель. Данная норма начнет действовать с 00:00 7 октября 2020 года.

В то же время, карантин обязателен не для всех, но только для тех путешественников, которые остаются в Румынии дольше трех дней (72 часов). Кроме того, карантин проходить не обязаны будут лица, предъявившие отрицательный результат теста на SARS-CoV-2, который был выполнен не позднее 48 часов до момента въезда в Румынию.

Кроме того, лица, прибывшие в Румынию из стран, где высок эпидемиологический риск, могут пройти тест на коронавирус на 8-й день пребывания на карантине, после чего, в случае, если он окажется отрицательным, им разрешено будет покинуть карантин на 10-й день.

Стоит отметить, что, согласно информации МИД Украины, в Румынии вплоть до 15 октября 2020 года будет действовать режим чрезвычайной ситуации в связи с эпидемией коронавируса. В соответствии с действующими в стране ограничениями, запрещен въезд на территорию Румынии граждан иностранных государств, за исключением определенных категорий граждан, среди них – и гражданам Украины.

В течение прошедших суток заболевание коронавирусом было подтверждено у 4348 украинцев.

Ранее портал Стена сообщал о том, что в Киеве продолжает стремительно расти количество инфицированных коронавирусом – при этом, горожане говорят, что не контактировали с заболевшими.

Также мы сообщали о том, что глава Минздрава Максим Степанов указал, что в Украине в ближайшее время может возникнуть необходимость усиления карантинных ограничений.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.