6 октября президент Зеленский подписал одобренный Радой закон о продлении моратория на взыскание имущества украинских граждан, которое было предоставлено в качестве обеспечения кредита в иностранной валюте. Об этом сообщает Telegram-канал Украина Сейчас.

Владимир Зеленский. Фото: скриншот youtube-видео
Владимир Зеленский. Фото: скриншот youtube-видео

Сообщается, что Рада повторно одобрила закон № 895-ІХ 16 сентября с учетом предложений, внесенных президентом Зеленским. В поддержку закона высказались 297 нардепов.

В первый раз после одобрения Радой закона 16 июля 2020 года, глава государства выступил против норм, предлагающих продлить мораторий до 1 января 2022 года, изменение условий, при которых имущество нельзя взыскать принудительно, а также отсутствие четкого перечня лиц, у которых запрещается изымать имущество.

Президент предложил продлить мораторий на принудительное взыскание имущества до 21 апреля 2021 года, а также запретить принудительное взыскание имущества, положенного к взысканию с заемщика в случае недостаточности средств, которые кредитор получил от ипотеки.

Запрещено также принудительное взыскание имущества в случае, если данное имущество является недвижимостью, используемой в качестве места постоянного проживания заемщиком.

Данный мораторий был введен из-за ситуации, в которую попали граждане, взявшие кредиты в иностранной валюте с 2008 года в связи с обесцениванием гривны. В Офисе Президента указали, что закон поспособствует защите имущественных прав украинцев в связи с ухудшением имущественного состояния из-за пандемии коронавируса и введенного карантина.

Ранее портал Стена сообщал о том, что глава Минздрава Максим Степанов рассказал о том, что ввиду нынешних темпов распространения коронавируса в Украине, можно спрогнозировать, что уже в конце текущей недели прирост числа заболевших вырастет до 5 тысяч.

Также мы сообщали о том, что 7-8 октября президентская чета направится в первую с начала пандемии коронавируса совместную поездку – Владимир и Елена Зеленские отправятся в Великобританию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.