В министерстве образования анонсировали повышение заработных плат работникам обраования и науки.

Повышение зарплат. Фото: скриншот YouTube
Повышение зарплат. Фото: скриншот YouTube

Как пишут Українські Новини, уже с первого сентября зарплаты учителей повысились на шесть процентов. Однако в 2021 году с первого января оклады работников образования увеличатся еще на двадцать процентов. В июле 2021 года зарплаты увеличатся еще на 8,3%.

Отмечается, что средняя заработная плата заведующего дошкольным учреждением составляет 9 262 тысяч гривен. Так, с января сумма оклада составит 11 114 гривен, а в июле его размер увеличится до 12 042 тысячи гривен.

Молодые воспиталели с маленьким опытом работы получают с среднем 6 534 тысячи гривен. В январе она увеличится до 7 839 тысяч гривен, а в июле молодые воспитатели будут получать в среднем 8 494 тысяч гривен.

Воспитатели первой категории на данный момент получают 8 705 тысяч гривен. В январе зарплата повысится до 10 455 тысяч гривен, а уже в июле оклад составит в среднем 11 317 тысяч гривен.

Оклад воспитателей высшей категории с 9 280 тысяч гривен в январе увеличится до 11 134 тысяч гривен, а в июле до 12 065 тысяч гривен.

Музыкальные руководители высшей категории получают оклад в размере 8 129 тысяч гривен. Однако с января эта сумма увеличится до 9 754 тысяч гривен, а с июля оклад ссоставит 10 569 тысяч гривен.

Зарплаты воспитателям. Фото: скриншот YouTube

Также мы писали, что те украинцы, которые через 10-15 лет должны будут выйти на пенсию в связи с достижением соответствующего возраста, вряд ли будут обеспечиваться за счет государства. Уже сейчас имеются проблемы с дефицитом Пенсионного Фонда, а в перспективе у ведомства не хватит денег на содержание пенсионеров, которым уже со следующего года могут предложить копить себе на старость самостоятельно.

Ранее Стена писала, что в Министерстве образования говорят, что уже начинает процесс, который поможет запустить пилотный проект, позволяющий предоставлять школах бесплатное программное обеспечение, чтобы можно было создавать электронные журналы. Тестирование пройдет в течение двух недель и все его участники выскажут свои замечания, чтобы создать окончательный вариант электронных журналов. Также планируется, что родители смогут онлайн смотреть, есть ли их ребенок на уроке и какой уровень успеваемости у него.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram