Те украинцы, которые через 10-15 лет должны будут выйти на пенсию в связи с достижением соответствующего возраста, вряд ли будут обеспечиваться за счет государства. Уже сейчас имеются проблемы с дефицитом Пенсионного Фонда, а в перспективе у ведомства не хватит денег на содержание пенсионеров, которым уже со следующего года могут предложить копить себе на старость самостоятельно. Об этом пишет портал Страна.UA.

Украинцев ждут перемены в пенсионной системе. Фото: скрин youtube

В Украине грядут тотальные перемены в пенсионной системе, согласно которой сейчас пенсионеры получают выплаты в соответствии со стажем и заработной платой. Как заявил Денис Шмыгаль, через 15 лет в демографический кризис в стране создаст непосильную ношу для работающих украинцев которые будут вынуждены содержать пенсионеров. По формуле премьер-министра Украины к 2035 году на одного работника будет припадать два пенсионера, но слова Шмыгаля могут сбыться намного ранее, ведь уже сейчас один работающий человек "содержит" по статистике чуть более одного гражданина пенсионного возраста.

Таким образом правительство запланировало ввести систему накопительных пенсий, согласно которой украинцы начнут собирать деньги на жизнь после отработанных лет. Новая система предлагает гражданам отчислять с каждой зарплаты 1% от суммы на специальный счет, еще 2% от суммы будет платить работодатель. Все средства будут собранны в Пенсионном казначействе или в частных пенсионных фондах. Если владелец счета преждевременно умрет, то накопленная сумма перейдет по наследству родственникам.

Доступ к накопленным пенсиям украинцы смогут получить в качестве ежемесячного снятия денег или же снять средства за один раз после выхода на пенсию.

Стоит отметить, что уже сейчас Пенсионный фонд Украины испытывает дефицит и нуждается в дополнительных дотациях с госбюджета. Кроме того, растет и налоговая нагрузка на работающих украинцев, поскольку в стране наблюдается огромный уровень трудовых мигрантов низкие заработные платы.

Ранеее "Стена" писала, что по результатам опроса граждан стало известно, что в случае повышения коммуналки ее готовы оплачивать чуть больше половины украинцев - 53,3%.

Напомним, что совсем скоро пенсионеры начнут сталкиваться с задержками в выплате пенсий.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)