Как известно, в Украине в течение нескольких последних лет создано огромное количество новых антикоррупционных органов. При этом, согласно опросам, их деятельность не вызывает особого восторга у украинцев – к примеру, Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) вернуло в государственный бюджет за 2020 год сумму в 48 тысяч гривен.

НАБУ. Фото: скриншот Youtube-видео
НАБУ. Фото: скриншот Youtube-видео

Судя по всему, данные головокружительные успехи в НАБУ считают достойными почетной награды – как сообщает Telegram VESTI, там объявили тендер на закупку медалей.

Согласно информации на сайте Prozorro, в антикоррупционном бюро намереваются закупить 120 нагрудных знаков и прочей сувенирной продукции, общая стоимость составит 338500 грн.

В частности, НАБУ намеревается закупить 10 нагрудных знаков «За весомый вклад с коррупцией».

Фото: Страна

В бюро рассчитывают получить заказ к 21 декабря 2020 года – видимо, заказанные сувениры будут дарить сотрудникам в качестве подарков на Новый год.

Кстати, директор НАБЦ Артем Сытник, чье назначение на пост было признано незаконным Конституционным судом, в 2019 году был официально признан коррупционером с занесением в соответствующий реестр. Сытник был признан коррупционером за отдых в охотничьем хозяйстве в Ровенской области, который был оплачен другими людьми.

Ранее портал Стена сообщал о том, что после саммита Украина-ЕС президент Зеленский прокомментировал распространившиеся в последнее время в Украине слухи о намерении Европы отменить безвиз из-за «давления на антикоррупционные органы». Глава государства указал, что и он и представители ЕС согласны во мнении, что данные органы в Украине являются независимыми.

Также мы сообщали о том, что после визита главного европейского дипломата Жозепа Борреля в Украину и его отбытия, он заявил, что Евросоюз «не банкомат и не благотворительная организация» и указал на необходимость продолжения реформ в Украине. Таким образом он отреагировал на подписание президентом Зеленским очередного документа для получения нового кредита от ЕС.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.