Доходы украинцев существенно сократились в связи с началом пандемии коронавируса и введенного из-за нее карантина. В связи с этим, ощутимой помощью для многих стали субсидии, которые предоставляются государством в качестве денежной помощи при оплате услуг ЖКХ. Тем не менее, после подготовки проекта Госбюджета на 2021 год, стало ясно, что финансирование субсидий намерены сократить.

Субсидии. Фото: скриншот youtube
Субсидии. Фото: скриншот youtube

Как сообщает портал news.finance, тревогу украинцев поспешил развеять глава парламентского комитета по вопросам налогов и таможни Данила Гетманцев, который заявил, что ни количество субсидиантов, ни размеры субсидии в Украине сокращать не планируют.

Вместо этого, говорит Гетманцев, идет некая экономия в связи с уже проведенным и запланированным на 2021 год ростом минимальной заработной платы.

По словам Гетманцева, в результате реализации предложенных изменений, ни размеры субсидий, ни число людей, которые их получают, сокращены не будут. Депутат указывает, что граждане, которые получали государственную помощь на оплату коммуналки, так же и продолжат ее получать, причем размеры выделяемой им помощи сокращены не будут.

Как указал глава комитета Рады, проходит просто математический пересчет выделяемых сумм. К примеру, с увеличением размера минимальной заработной платы, растут доходы населения – следовательно, на соответствующую сумму уменьшатся субсидии, размер которых также зависит от доходов граждан.

Еще одним источником экономии, говорит Гетманцев, будет меньшее число обратившихся за субсидиями людей.

Ранее портал Стена сообщал о том, что в Пенсионном фонде рассказали о том, как происходит переход с одного вида пенсии, на другую, и как в таких случаях осуществляется перерасчет полагающихся пенсионеру пенсионных выплат.

Также мы сообщали о том, что премьер-министр Денис Шмыгаль рассказал, что демографическая ситуация в Украине, как и во многих странах Европы, продолжает ухудшаться – число молодых людей стремительно сокращается, а людей пожилого возраста – растет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.