Как известно, действующая пенсионная система в Украине доживает последние годы – премьер-министр Денис Шмыгаль недавно заявил, что государство сможет обеспечивать пенсионеров не дольше 15 лет. Портал Страна сообщает, что готовится предпринять правительство для изменения ситуации.

Пенсионеры. Фото: скриншот youtube-видео
Пенсионеры. Фото: скриншот youtube-видео

По словам главы правительства, в связи с продолжающимся демографическим кризисом, спустя 15 лет в Украине соотношение работоспособных граждан и пенсионеров составит 1 к 2. В результате, отчислений с зарплат работающих не будет хватать на пенсии престарелых граждан.

В связи с приближающимся коллапсом действующей солидарной пенсионной системы, Кабмин Украины собирается ввести в 2021 году систему накопительных пенсий. По мнению главы правительства, данная система станет решением проблемы, хотя эксперты указывают на проблемы с оттоком населения за границу и маленькими зарплатами в Украине.

Шмыгаль напомнил, что в настоящий момент пенсии финансируются за счет отчислений Единого социального взноса в Пенсионный фонд, который составляет 22% от размера официальной зарплаты. По словам премьера, повысить данный взнос вдвое не удастся, в связи с тем, что это создаст огромную нагрузку на зарплатный фонд, хотя примерно на таком уровне размер ЕСВ был установлен до 2016 года.

По мнению замглавы Федерации профсоюзов Украины Александра Шубина, ситуация может ухудшиться значительно раньше, чем предсказывает премьер. Уже сегодня в Украине насчитывается около 10 млн официально работающих лиц – тогда как пенсионеров в стране уже около 11,3 млн.

Ранее портал Стена сообщал о том, что после внедрения в Украине системы накопительной пенсии, с зарплаты каждого официально работающего в специальный фонд будет отчисляться 1% от зарплаты, еще 2% будет платить работодатель.

Также мы сообщали о том, как происходит перерасчет пенсий после перехода с пенсии за выслугу лет на пенсию по возрасту. В частности, в Пенсионном фонде рассказали о том, что для разных видов пенсии применяется разный размер средней зарплаты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.