В четверг, 8 октября, украинцы разделятся на два фронта, один из которых будет держать оборону против проливных дождей, а другой - бороться с опасностью возникновения пожаров из-за погоды, которая в этот день будет крайне капризной. Как сообщают синоптики Укргидрометцентра, четверг будет щедрым на природные явления. Об этом пишет портал Українські новини.

В Украине ожидаются дожди. Фото: скрин youtube

Опираясь на прогноз синоптиков украинские спасатели предупредили жителей страны о надвигающихся природных явлениях, которые будут диктовать погодные условия на протяжении всего дня. Так, некоторым украинцам придется мокнуть под дождем, водителям проявить бдительность на дорогах из-за тумана, а части жителей страны - с осторожностью вести себя на природе при обращении с огнем.

В частности, синоптики Укргидрометцентра предупреждают жителей Западной, Центральной, Северной Украины, а также Одесской области об обильных осадках в виде проливных дождей с грозами, которые будут идти на протяжении всего дня. Кроме того, прогнозируется плотный туман, особенно на Киевщине.

"Днем 8 октября в Ивано-Франковской, Черновицкой, Тернопольской, Хмельницкой, Винницкой и Житомирской областях значительные дожди (I уровень опасности, желтый). Утром 8 октября в Киевской области и по г. Киев туман, видимость 200-500 м",- сообщают синоптики.

Совсем другая погодная картинка будет наблюдаться в Восточной Украине и части Одесской области, где согласно прогнозу синоптиков из-за ветра и высокой температуры воздуха сохранится чрезвычайный уровень пожарной опасности.

Также о перемене погоды украинцев предупреждают и спасатели. Дожди станут причиной повышения уровня воды в реках Прут и Сирет - вода поднимется на 0,2 - 0,7 м над уровнями.

Прогноз погоды. Фото: скрин Укргидрометцентр

Ранее "Стена" писала, что в четверг в Днепре на небе не будет даже облаков, не говоря уже о тучах и каких-то осадков. Только в обед небо немножечко затянет, но через пару часов проясниться.

Напомним, что ниже всего градусы будут на Западе страны - +14 – 16, с постепенным увеличением к Центру Украины, где столбики градусников укажут на +18 - +20. С такими же показателями в воздухе проживет этот день и Север Украины.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)