В Украине приближается отопительный сезон, который всегда влечет за собой повышение коммунальных платежей, и, вместе с ним – местные выборы, перед проведением которых повышать коммуналку власти не с руки. Как сообщает портал Корреспондент, глава Минрегионразвития Алексей Чернышев рассказал, ждать ли повышения коммуналки в ближайшее время.

Ждать ли повышения коммуналки. Фото: скриншот Youtube-видео
Ждать ли повышения коммуналки. Фото: скриншот Youtube-видео

Как указал глава министерства, в настоящее время оснований для роста платежек украинцев нет. В то же время, Чернышев указал, что украинцам стоило бы позаботиться о повышении энергоэффективности своих домов, что позволило бы снизить расходы на некоторые пункты в платежках, в частности – на отопление.

По словам главы Минрегионразвития, ведомство предлагает украинцам множество программ по повышению энергоэффективности – некоторые существующие программы покрывают до 70% затрат на проведение термомодернизации многоквартирного дома.

Слухи о готовящемся повышении холодного водоснабжения и канализации прокомментировали и в водоканалах – там рассказали, что повышение тарифов было запланировано на весну 2020 года, однако цены на услуги водоснабжения и водоотвода не были повышены из-за начала эпидемии коронавируса и введенного в связи с ней карантина.

Глава «Житомирводоканала» Андрей Никитин и вовсе рассказал, что тарифы могут быть изменены только с начала 2021 года.

Ранее портал Стена сообщал о том, что представитель компании «Нафтогаз» рассказала о том, что государственный газовый монополист готовится предложить украинцам целый перечень выгодных услуг – например, украинцам, которые заключат договор с компанией, могут установить бойлер, а если наберется достаточно клиентов, будет проведено утепление дома.

Также мы сообщали о том, что эксперт сферы ЖКХ Татьяна Бойко рассказала, что власти не будут повышать тарифы на коммуналку перед выборами – в то же время, после их проведения, считает эксперт, соответствующие органы вынуждены будут повысить тарифы, поскольку рост платежек назрел уже давно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.