В течение 2020 года, украинская национальная валюта ослабла по отношению к доллару почти на 5 гривен – с начала года, когда курс был установлен на отметку 23,67 грн./долл., украинская валюта ослабла до 28,36 грн./долл. по состоянию на 7 октября. Как сообщает портал ukranews, Нацбанк повысил официальный курс гривны, устанавливаемый на 8 октября.

Курс доллара. Фото: скриншот youtube-видео
Курс доллара. Фото: скриншот youtube-видео

Украинская национальная валюта продолжает укрепляться по отношению к доллару уже второй день подряд – после повышения установленного на 7 октября курса на 3,70 копеек до 28,3639 грн./долл., на 8 октября Нацбанк снова повысил курс гривны – на 3,99 копеек до 28,3240 грн./доллар.

Эксперты указывают, что иностранная валюта всегда укрепляет свои позиции в осенне-зимний период – начинается регулярный «сезонный» рост иностранных валют. При этом, глава казначейства Идея Банка Ярослав Кабин напомнил, что в госбюджете на 2020 год установлен курс гривны на уровне 29,5 грн.

Актуальный курс валют, установленный Нацбанком. Фото: скриншот ukranews

Соответственно, Нацбанк не препятствует контролируемой девальвации гривны, следя за тем, чтобы не было резких скачков курса. Девальвация проводится, среди прочего, для выхода на плановые показатели, которые были заложены в бюджет текущего года.

По мнению банкира, в ближайшее время курс доллара будет держаться на уровне 28,30 – 28,40 грн., а к концу года гривны ослабнет до 28,30 – 28,70 грн./доллар.

Кстати, согласно отчету НБУ, по информации на сентябрь, в 2020 году украинцы сдали на 1 млрд 256,9 млн долларов больше, чем приобрели. При этом, по итогам 2019 года, украинцы сдали на 177 млн больше, чем купили.

Ранее портал Стена сообщал о том, что в НБУ недавно произошел скандал, который завершился применением выговора и заявлении о недоверии по отношению к членам правления Нацбанка, что спровоцировало нервозность в ходе торгов на межбанке.

Также мы сообщали о том, что в связи с ускорившимся распространением коронавируса, в Чехии вновь ввели строгий карантин – ограничения будут действовать в стране до 30 октября.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.