В условиях пандемии коронавируса, карантинных ограничений и экономического кризиса, обрушившихся на человечество в 2020 году, продолжаются процессы обесценивания гривны и повышения цен. Как сообщает портал Экономическая правда, согласно прогнозам, стоимость хлебобулочных изделий в Украине до конца 2020 года взлетит на 15-20%.

Рост цен в магазинах. Фото: скриншот Youtube
Рост цен в магазинах. Фото: скриншот Youtube

При этом, вице-президент Всеукраинской ассоциации пекарей Юрий Дудченко считает, что на такой сильный рост цен производители не пойдут – вероятно, цены вырастут не более, чем на 10-15%.

Дудченко прокомментировал также распространившуюся в СМИ информацию о том, что стоимость хлебобулочных изделий к концу года взлетит почти на 40%, указав, что эта информация не соответствует истине.

По мнению эксперта, в настоящее время в Украине на самом деле есть факторы, которые могут спровоцировать подорожание хлеба – в первую очередь, продукт может подорожать в связи с ростом стоимости пшеницы и связанных с ней продуктов, сахара, подсолнечного масла и т.д.

Кроме того, еще одним фактором подорожания является обесценивание гривны, которое с начала 2020 года составило практически 20%, а также повышение минимальной зарплаты в сентябре текущего года.

В результате, с учетом вышеперечисленного, вполне можно говорить о повышении цен на хлебобулочные изделия на 15-20%. Тем не менее, говорит Дудченко, ведутся постоянные переговоры с производителями, из которых становится понятно, что более чем на 10-15% цены расти не будут.

Как указал эксперт, цена на пшеницу с начала 2020 года возросла на 40%, причем только на прошлый месяц пришлось 25% от подорожания.

Ранее портал Стена сообщал о том, что глава Минрегионразвития Алексей Чернышев рассказал, что украинцам пока не стоит готовиться к повышению коммуналки, хотя надо подумать о тепломодернизации домов.

Также мы сообщали о том, что мобильный оператор «Киевстар» ограничил объем интернета, который можно использовать в течение абонентского месяца без ограничений, на отметке 40 Гб.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.