Недавно Кабмин изменил постановление правительства №822, принятое в июле 2020 года, предполагающее повышение зарплат учителей, изменив сроки повышения зарплат до 31 декабря 2021 года. Как сообщает информагенство Интерфакс, в Минобразования заявили, что данное постановление – исключительно популистское.

Повышение зарплат учителям. Фото: скриншот Youtube-видео
Повышение зарплат учителям. Фото: скриншот Youtube-видео

Как указали в МОН, постановление не вносило изменений в систему оплаты труда учителей и никак не было подкреплено в бюджете.

Сообщается, что указанное постановление было подписано бывшим премьер-министром Владимиром Гройсманов в последние дни работы его правительства, 10 июля 2019 года, а в связи с тем, что оно не вносило никаких изменений и не опиралось на средства бюджета, поэтом считать его можно исключительно популистским.

В связи с тем, что в государственном бюджете 2019 года отсутствовали средства на выполнение данного постановления правительства, начало его реализации было перенесено на 2020 год.

Гройсман. Фото: file.liga.net

В Минобразования рассказали, что, согласно расчетам, на реализацию постановления необходимо выделение около 50 млн гривен из госбюджета. Тем не менее, из-за отсутствия средств на его реализацию в 2020 году, оно снова было перенесено – на этот раз, до 31 декабря 2021 года.

При этом, в МОН подчеркнули, что работают над увеличением зарплат работников образования, исходя из реальных возможностей государственного бюджета.

В соответствии с постановлением правительства Гройсмана, в 2020 году зарплата педагога должна была быть повышена до 2,5 прожиточного минимума, в 2021 – 3 минимума, в 2022 – 3,5, а в 2023 – 4.

Ранее портал Стена сообщал о том, что Минобразования запланировало повышение окладов учителей на 20% уже с 1 января 2021 года. Следующее повышение запланировано на июль 2021 года – тогда состоится рост в 8,3%.

Также мы сообщали о том, что в связи с реализацией пенсионной реформы, в Украине постоянно повышается страховой стаж, необходимый для выхода на пенсию. В 2021 году требования повысятся до 28 лет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.