Как известно, в связи с началом пандемии коронавируса и введением карантинных ограничений, финансовое положение многих украинцев резко ухудшилось, а субсидия стало весомой помощью от государства в оплате услуг ЖКХ. Как сообщает портал news.finance, все хорошее когда-нибудь заканчивается – после отмены карантина власти планируют резко снизить размеры субсидий.

Субсидии. Фото: скриншот youtube
Субсидии. Фото: скриншот youtube

Размеры субсидий будут сокращены путем изменения формулы расчета их размера – в настоящее время формула учитывает 15% от расчетного заработка, тогда как после изменений будет учитываться сумма в 20%.

Как известно, сумма субсидии рассчитывается в качестве разницы между размером коммунальных платежей и обязательного платежа – суммы, представляющей собой определенный процент от совокупного дохода семьи, которую семья обязана вносить в качестве оплаты коммуналки.

Данный процент рассчитывается для льготников в индивидуальном порядке – до мая 2020 года формула выглядела так: средний доход на одного члена семьи делился на два прожиточных минимума и умножался на 15% - данную сумму субсидиант обязан был самостоятельно вносить в счет оплаты коммуналки.

Фото: delo.ua

Тем не менее, с мая формула изменилась – вместо 15% в ней начали учитывать 20%. Так, в соответствии со старыми правилами, семья из трех человек с совокупным доходом в 6000 гривен платила за коммуналку не более 900 гривен. В случае, если норматив величины коммуналки для такой семьи составлял 2000 грн., они получали от государства помощь в размере 1100 грн.

Согласно новой формуле, та же семья обязана будет самостоятельно заплатить за коммуналку на 300 гривен больше – 1200 грн., соответственно, размер субсидии будет меньше на ту же сумму.

Ранее портал Стена сообщал о том, когда в Украине начнется очередной отопительный сезон. Как известно, в социальных зданиях отопление включают тогда, когда температура внутри них будет ниже +16.

Также мы сообщали о том, что в Пенсионном фонде рассказали, как граждане Украины могут получать пенсию от иностранных государств.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.