Если в теплый период года совокупный долг украинцев перед коммунальщиками уменьшался, даже несмотря на пандемию коронавируса и финансовый кризис, то с приближением холодов ситуация снова изменилась. К сентябрю общая задолженность украинцев за коммуналку составила 45 млрд грн. Портал news.finance рассказывает, как украинцы могут получить рассрочку задолженности.

Коммуналка. Фото: скриншот youtube-видео
Коммуналка. Фото: скриншот youtube-видео

Для получения права на рассрочку долга, должник должен заключить с коммунальщиками, которые поставляют услугу, договор о реструктуризации задолженности. Согласно законодательству, коммунальщики должны рассчитывать реструктуризацию таким образом, чтобы один платеж не превышал 25% от общего дохода семьи. Для пенсионеров порог установлен на отметке в 20%.

Срок рассрочки – 60 месяцев, однако в случае необходимости, термин выплаты может быть продлен до тех пор, пока задолженность не будет полностью погашена. Кстати, по заключению договоренности о реструктуризации, граждане имеют право на получение жилищной субсидии.

Граждане могут заключить договор о рассрочке платежей за отопление. Согласно условиям, 50% можно платить в отопительный сезон, который продолжается с октября по апрель, еще половину – в теплое время года, с мая по сентябрь. Получить рассрочку можно, обратившись на предприятие, предоставляющее услуги по отоплению. При этом, рассрочку предоставляют только тем гражданам, которые не получают субсидию.

При заключении договора о рассрочке долга за электроэнергию, должник должен погасить 30% от суммы задолженности.

Рассрочка долга за водоснабжение заключается с условием соблюдения должников сроков выплат.

Ранее портал Стена сообщал о том, когда в Украине начнется отопительный сезон. Согласно действующему законодательству, в зданиях, относящихся к социальным, отопление обязаны включать после того, как температура внутри них опустится до +16.

Также мы сообщали о том, что в Пенсионном фонде рассказали украинцам, при каких обстоятельствах они имеют право на получение пенсии от иностранного государства.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.