В полиции Украины предупредили - начинаются массовые проверки, полиция возьмется за каждого. В пресс-службе Министерства внутренних дел Украины рассказали, с чем будут связаны такие меры.

Проверка документов. Фото: скриншот YouTube-видео
Проверка документов. Фото: скриншот YouTube-видео

Указано, что такие меры будут предприняты на следующей неделе в связи с тем, что в стране будут отмечаться две важные даты, сообщает пресс-служба МВД Украины.

Меры по проверке всех граждан в любом общественном месте вводятся в связи с необходимостью обеспечить гражданам безопасность и следить за правопорядком на День защитника Украины, который отмечается 14 октября.

Заместитель полиции Украины Александр Фацевич рассказал, что проверки граждан в такие дни необходимы и в превентивных целях, чтобы выявить и обезвредить возможных правонарушителей и предотвратить их противоправные действия.

Стоит отметить, что 14 октября также припадает и семьдесят восьмая годовщина создания УПА. Поэтому, не исключены акции в столице Украины и других городах. В выходной день на патрулирование улиц выйдут сотрудники Нацполиции, чтобы следить за правопорядком во время массовых акций.

Александр Фацевич. Фото: Нацполиция

Как сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел Украины, сотрудники Нацполиции будут проверять всех и вся. В частности, они могут потребовать документы, удостоверяющие личность, провести досмотр личных вещей. В случае необходимости они также могут ограничить доступ людям на отдельные участки в случае массовых акций. К работе на таких мероприятиях будут привлечены дополнительно группы превентивной коммуникации.

В 2014 году пятый президент Украины Петр Порошенко ввел 14 октября праздник - День защитника Украины вместо 23 февраля. Спустя год после этого, Верховная Рада поддержала идею сделать этот день официальным выходным.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что в Киеве прошла акция протеста. Представители Нацкорпуса пришли к зданию ТРЦ Гулливер, где каждый вечер сейчас видно флаг ЛГБТ-сообщества.

Также "Стена" писала, что народные депутаты подали в Верховную Раду законопроект, в котором предлагают ужесточить санкции к собственникам животных. Штрафовать будут тех граждан, которые при их выгуливании в общественных местах не убирают за ними экскременты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram