Ученые-экологи долгое время предупреждали человечество о том, что нынешний образ жизни людей ведет к глобальному потеплению и необратимым изменениям климата. На сегодняшний день, изменения стали очевидны – зимы в Украине аномально теплые и бесснежные, а летом ливни сменяются жарой, пылевыми бурями и смерчами.

Зима. Фото: скриншот Youtube-видео
Зима. Фото: скриншот Youtube-видео

Как сообщает портал Униан, ситуацию с изменением климата прокомментировала глава отдела агрометеорологии Укргидрометцентра Татьяна Адаменко.

По словам специалиста, в настоящий момент мир дошел до того, что негативные последствия, о которых ранее экологи только предупреждали, происходят со все увеличивающейся скоростью. По словам Адаменко, такая резкая смена погоды и учащение непривычных погодных явлений – климатический шок, который переживает не только Украина, но весь мир.

Так, по словам специалиста, в 2019-2020 году в Украине не было зимы, а остальные сезоны тоже перепутались. Так, март был теплее апреля, апрель держался в нормальных для себя показателей, а май был холоднее апреля. После этого начался сначала холодный июнь, однако всего за три дня температура повысилась на 20 градусов.

Фото: facebook/sergey.ponomarenko

При этом, говорит специалист, в Украине процессы изменения климата идут быстрее, чем во многих других странах, в связи с географическим положением. Так, в 2019 году среднегодовая температура в Украине превысила норму на 2,7 градуса, тогда как в соответствии с Парижской конвенцией, весь мир прикладывает усилия для того, чтобы она не выросла сильнее, чем на 2 градуса.

В настоящее время, по словам Адаменко, парниковый щит, который поддерживал на Земле нормальную температуру, сейчас постепенно становится тепловой ловушкой.

Ранее портал Стена сообщал о том, что в Крыму продолжается засуха, что спустя всего несколько лет может стать причиной экологической катастрофы.

Также мы сообщали о том, что проблемы с водоснабжением в Крыму привели к тому, что из кранов у жителей Симферополя начала течь некая бурая жижа с неприятным запахом. По словам местных, такая ситуация наблюдается регулярно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.