Сегодня, 11 октября, Национальный банк Украины, установил следующий курс валют:

Доллар США – 28,28 грн.;

Евро – 33,27 грн.

Стоимость доллара в Украине. Фото: скриншот, youtube.com

Настояние и тактика валютного рынка достаточно нестабильны. Они меняются с каждым днем. Национальному банку Украины придется сильно постараться, чтобы удержать хотя бы относительную стабильность. Рынок сильно зависим от курсовых предпочтений самых крупных его игроков.

Начало октября было достаточно оригинальным в плане формирование цены на курс иностранных валют. Компании очень быстро вошли в свой деловой ритм. Как правило, начало месяца – это период планирования предстоящей деятельности, которое сопровождается легким затишьем. Но, не в этот раз.

Примечательным стал тот факт, что очень сильно на курс влиять иностранцы. Это плохо сказывается на финансовой независимости нашего государства. И еще стоит учесть, что среди нерезидентов очень много спекулянтов. А как известно, цель спекулянта – максимально раскачать курс. Их присутствие существенно влияет на курсообразование в моменты, когда они выводят свой капитал за рубеж для фиксирования прибыли.

Хочется напомнить, что в период 2018 – 2019 года при похожей ситуации наблюдалось укрепление гривны. Тогда она укрепилась до 24 гривен. На сегодняшний же день мы наблюдаем ее девальвацию при абсолютно похожих процессах.

Многие эксперты связывают это с мировой пандемией, на основании которой многих странам, включая Украины, пришлось предпринять жесткие карантинные меры. Но, статистические данные говорят об обратном. Еще до карантина наблюдалось снижение экономических процессов нашего государства. Большое влияние на экономику страны также имеют долговая нагрузка. Это идеальное поле для спекулянтов. Их игры основаны на доходности от ОВГЗ.

Что влияет на курсовой тренд рынка? Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщад портал "Стена", момент истины на валютном рынке: в какую сторону развернет гривну?

Также мы писали, что гривна катится на дно: НБУ принимает срочные меры, ситуация в обменках