Распространение эпидемии коронавируса в Украине невероятно ускорилось – прирост числа заболевших за сутки перешагнул отметку в 5 тысяч человек, всего по состоянию на 9 октября в нашей стране выявлено 250538 случаев заболевания. Как сообщает портал politeka, ухудшение ситуации с эпидемией прокомментировал главный санврач Виктор Ляшко.

Виктор Ляшко. Фото: скриншот youtube
Виктор Ляшко. Фото: скриншот youtube

Как указал главный санврач Виктор Ляшко, строгий карантин в Украине может быть возвращен спустя уже 2 недели (учитывая, что интервью с ним было опубликовано 8 октября, речь идет о 22 октября).

По словам чиновника, в настоящий момент в Минздраве просчитали, что, в случае, если прирост числа больных будет оставаться на нынешнем уровне, то уже спустя 1-2 недели больницы, отведенные для лечения пациентов с коронавирусом, будут полностью забиты. В таком случае, говорит Ляшко, он будет указывать, что другого выхода, кроме «локдауна», у Украины нет.

Карантин. Фото: скриншот YouTube
Карантин. Фото: скриншот YouTube

Стоит отметить, что расчеты Минздрава основывались на статистике, которая устарела уже несколько дней тому назад: если за сутки, 6 октября, было выявлено 4753 случая инфицирования, а за 7 октября – 5397, то уже 8 октября подтверждено 5804 случая заболевания. Следовательно, в течение последних дней, прирост числа заболевших пережил резкий скачок.

Виктор Ляшко. Фото: politeka

Всего по состоянию на 9 октября в Украине выявлено 250538 случаев коронавируса, скончалось от болезни 4779 человек, выздоровело 110650, активных больных в нашей стране в настоящее время насчитывается 135109.

При этом, антирекорды устанавливаются не только в Украине, но и в мире в целом – ВОЗ зафиксировала прирост в более 338 тыс. заболевших.

Ранее портал Стена сообщал, что, в то время как главный санврач грозится введением строгого карантина в Украине, министр здравоохранения продолжает утверждать, что строгого карантина в Украине не будет.

Также мы сообщали о том, что глава Минздрава Максим Степанов указал, что система здравоохранения Украины не выдержит текущего прироста заболевших коронавирусом, поскольку количество медработников в стране ограничено.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.