В ответ на новый "антирекорд" по количеству новых случаев инфицирования коронавирусной инфекцией, который был установлен по состоянию на утро четверга, 8 октября, к украинцам обратился глава Министерства здравоохранения Максим Степанов, который еще раз напомнил о противоэпидемиологических рекомендациях правительства и отметил, что система может не выдержать такого наплыва пациентов с COVID-19, поскольку самый важный ресурс - медики - является исчерпаемым. Об этом пишет телеграм-канал PavlovskyNews.

Максим Степанов. Фото: скрин youtube

По словам Максима Степанова в нашей стране на сегодня пациентами с коронавирусной инфекцией занято более 20 тысяч больничных коек. И хотя в стране еще имеется запас мест для таких больных, но все-таки сами украинцы должны проявлять больше ответственности перед эпидемией: носить маски, соблюдать дистанцию и следовать рекомендациям по дезинфекции. Степанов подчеркнул, что "система не выдержит, если игнорировать меры безопасности", рекомендованные Мнздравом.

В Украине есть исчерпаемый запас реаниматологов, анестезиологов, инфекционистов и других специалистов, которые лечат больных с коронавирусной инфекцией. Поэтому всему есть грань, и украинцы должны об этом помнить.

Кроме того, в стране 8 октября был установлен новый ужасающий "антирекод" - у 5397 человек тесты подтвердили наличие COVID-19 в организме и каждый день существует риск новых "антирекордов".

К тому же только за минувшие сутки было госпитализировано в медучреждения более 900 украинских граждан. Всему есть предел и жители Украины должны помнить об этом и не игнорировать предложенные Минздравом рекомендации.

Ранее "Стена" писала, что в мире продолжается пандемия коронавирусной инфекции. Специалисты прогнозируют вторую волну заболеваемости. В то же время, чтобы предотвратить распространение вируса многие страны вновь ужесточают карантинные ограничения.

Напомним, что по словам эпидемиолога Андрея Александрина, уже в ноябре количество заболевших коронавирусом за сутки может достичь около 12 тысяч человек

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)