Украинский оборонно-промышленный комплекс продолжает разработку перспективного вооружения для украинской армии. Так, государственный концерн «Укроборонпром» успешно завершил испытания новых неуправляемых авиаракет РС-80, сообщает портал Корреспондент.

Испытания ракеты РС-80. Фото: скриншот Youtube-видео
Испытания ракеты РС-80. Фото: скриншот Youtube-видео

Испытания новых ракет, изготовленных для нужд и по заказу Министерства обороны, были успешно завершены холдинговой компанией «Артем». Сообщается, что в ходе успешных испытаний было подтверждено, что ракеты соответствуют техническим требованиям и стандартам качества.

Испытанные ракеты могут быть переданы заказчику досрочно, после чего в ЖАХК «Артем» рассчитывают на новые заказы данного перспективного вида боеприпасов.

Описание неуправляемой ракеты РС-80. Фото: ukroboronprom

Разработанная неуправляемая ракета РС-80 воздушного базирования предназначена для использования против бронированных и небронированных наземных целей. В то же время, ракетами можно комплектовать не только авиацию – сообщается, что снарядом можно оснащать также и наземные платформы, и десантно-штурмовые катера.

Госкомпания «Артем» специализируется на создании авиаракет, предназначенных для использования авиации против авиации, управляемых ракет и комплексов для их обслуживания и др.

Ранее портал Стена сообщал о том, что в России отчитались об испытаниях новой гиперзвуковой ракеты под названием «Циркон», предназначенной для использования на кораблях. Об успешных испытаниях ракеты рассказал глава Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов. Дальность поражения ракеты – 40 км, высота полета – 28 км, ракета развивает скорость в несколько раз превышающую скорость звука – 9800 км/ч.

Также мы сообщали о том, что продолжающееся на Донбассе с 27 июля перемирие регулярно нарушается российскими боевиками – согласно информации Генштаба ООС, в течение суток, 7 октября, на востоке Украины выявлен 1 случай нарушения режима прекращения огня.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.