Несмотря на то, что зимы в Украине в последнее время аномально теплые, отопительный сезон и необходимость в отоплении жилищ еще никто не отменял. При этом, в разгар отопительного сезона, стоимость газа взлетает вместе со спросом – в текущем году украинцы особенно остро ощутят подорожание, из-за открытия рынка газа. Портал uazmi сообщает, как могут измениться тарифы на газ.

Тарифы на газ могут вырасти. Фото: скриншот youtube
Тарифы на газ могут вырасти. Фото: скриншот youtube

В пик сезона, считают эксперты, стоимость кубометра газа в Украине может вырасти с 5,3 до 7 гривен. Аналитик Егор Комов считает, что к декабрю стоимость газа взлетит до 7 грн./кубометр, что меньше, чем в прошлом году, но все еще больше, чем украинцы платят в октябре.

Как рассказал эксперт, газ – это тот же товар, который, как и прочие товары, подчиняется законам рынка. Так, стоимость газа растет вместе с повышением спроса на «голубое топливо». В то же время, указывает Комов, с открытием газового рынка в Украине, украинцы получили возможность экономить за счет рыночных механизмов – к примеру, заключить договор на год и платить 12 месяцев по фиксированной цене.

Фото: Корреспондент

С тех пор как в Украине открылся рынок газа, 1 августа 2020 года, государственный монополист «Нафтогаз» не обязан продавать газ населению по тарифам, устанавливаемым правительством. В то же время, потребители получили возможность свободно менять поставщика и выбирать наиболее выгодное предложение.

Эксперт Оксана Запорожская считает, что рост цены газа в текущий отопительный сезон будет не настолько критичным – ока указывает на снижение спроса на газ из-за пандемии и рекордные запасы в подземных хранилищах.

Ранее портал Стена сообщал о том, что совокупный долг украинцев перед коммунальными предприятиями составил 45 млрд грн. Эксперты напомнили гражданам, что задолженность можно реструктуризировать.

Также мы сообщали о том, что весной 2020 года Кабмин сменил одну составляющую формулы для расчета размера субсидии на оплату услуг ЖКХ – в результате, с окончанием карантина размер государственной помощи уменьшится.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.