Крупнейшее банковское учреждение в Украине, государственный ПриватБанк, обслуживает огромное количество клиентов, в связи с чем, регулярно попадает в разнообразные скандалы. Как сообщает портал politeka, государственный банк отказывает украинцам и не принимает деньги.

ПриватБанк. Фото: скриншот youtube-видео
ПриватБанк. Фото: скриншот youtube-видео

Очередной клиент пожаловался на обслуживание в кассе ПриватБанка – по его словам, он пришел в банк, чтобы обменять мелочь в сумме 40 гривен – по словам клиента, он просил не обменять мелочь на купюры более крупных номиналов, а перечислить их на счет, поскольку он сдает через данный банк торговую выручку.

Тем не менее, в приеме мелочи клиенту отказали, поинтересовавшись, зачем он продолжает ее принимать, если с 1 октября она выведена из оборота и не является платежным средством. Однако по словам клиентов, мелочь, которую он хотел зачислить на счет, еще в ходу.

По мнению клиента, сотрудники ПриватБанка нарушили его права, поскольку в соответствии с Нормативными актами Нацбанка, финучреждения обязаны принимать мелочь или обменивать их на платежные средства более крупного номинала.

Стоит отметить, что, поскольку ПриватБанк относится к уполномоченным банкам, обменять в кассах финучреждения монеты номиналом 25 копеек и купюры, выпущенные до 2003 года, можно вплоть до 30 сентября 2023 года.

Стоит отметить, что описанный выше случай – не первый, когда украинцы жаловались, что в кассах ПриватБанка отказывают в обмене выведенных из оборота купюр и монет. В то же время, отказывают, чаще всего, не-клиентам банка. Клиентам же меняют без нареканий.

Ранее портал Стена сообщал о том, что в Минфин рассказали, что деньги за пробное ВНО, в котором дети не смогли поучаствовать, возвращаются на карты клиентов ПриватБанка. Так, по состоянию на 1 октября 2020 года, Минобразования вернуло деньги 149611 гражданам.

Также мы сообщали о том, что украинцам рассказали об успешном задержании полицией группы мошенников, которые грабили граждан, выдавая себя за сотрудников службы безопасности банков.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.