Стать миллионером в наши дни, и это не из области фантастики. Все, что нужно, это взломать государственную программу "Дія". Именно за взлом и нахождение уязвимостей программы "белый хакер" сможет получить щедрую награду.

За взлом приложения "Дія" дадут миллион. Такие условия баунти-программы для "белых хакеров" предложило Минцифры. Как известно, цифровые площадки и стартапы проводят подобные мероприятия, для выявления багов (технических ошибок), уязвимостей и других недочетов новых систем. Данная информация была обнародована на Telegram-канале "Украина Online".

Практика баунти-программ во всем мире оправдывает себя, ведь потери могутбыть фтльными. Фото: скирншот YouTube

В паблике сказано, что министерство цифровой трансформации заявило, что будет объявлен и проведена Bug Bounty "Дії" в ноябре. По словам вице-премьер-министра Михаила Фёдорова, тот, кто сможет взломать приложение, получит миллион.

Как сказал Федоров, с ноября запускаем Bug Bounty, собираем "белых" хакеров, делаем копию "Дії" и даем возможность ее сломать. Это не публичное мероприятие, но мы приглашаем всех. Очень много аудитов прошли, но это цивилизованный подход, когда официально делается такое мероприятие.

Стоит сказать, что на саммите "Diia Summit. Презентація нових електронних послуг та документів у Дії" Зеленский заявил, что с 2021 года все документы украинцев будут электронными.

Уже пять миллионов украинцев воспользовались программой Дія. Фото: скриншот YouTube

Президент подчеркнул, что 21 год станет началом эры paper less. Это значит - никаких больше бумаг. Это касается всех государственных органов. Ни одна государственная организация не сможет требовать от украинцев никаких бумажек или справок для предоставления тех или иных государственных услуг.

В электронном приложении "Дия" зарегистрировались уже пять миллионов человек.

На сайте Стена мы сообщали, что для украинцев придумали новый – дистанционный способ открытия банковской карты. Для этого нужно зайти в приложение «Дия» и с помощью некоторых электронных документов можно воспользоваться услугами банка даже сидя в кресле у себя дома. Для этого нужно совсем немного – пройти идентификацию с помощью системы "BankID" и открыть счет.

Портал Стена также сообщал, что в пресс-службе Министерства цифровой трансформации, запланировано, что свидетельство о рождении будет отображаться в мобильном приложении у обоих родителей. С ним также будет отображаться и актуальная прописка ребенка. Электронное свидетельство о рождении будет иметь такую же юридическую силу, как и бумажный аналог.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.