В Украине приближается отопительный сезон, с наступлением которого, в связи с ростом спроса на голубое топливо в связи с необходимостью отапливать жилища, резко пойдет вверх. Текущий отопительный сезон будет первым, в котором ценообразование газа будет проходить по новым правилам, в условиях функционирования газового рынка. Портал Стена рассказывает, чего ждать от цен на газ.

Платежки на газ вырастут. Фото: скриншот youtube
Платежки на газ вырастут. Фото: скриншот youtube

Газовый рынок в Украине начал функционировать 1 августа 2020 года – в связи с этим, государственная компания "Нафтогаз" более не обязана продавать украинцам газ по установленным Кабмином ценам, а сами украинцы получили право свободно менять поставщика газа, в поисках самого выгодного предложения.

Сразу после открытия газового рынка, цены природного газа для украинцев заметно повысились – в октябре стоимость кубометра газа составляет 5,3 грн. Тем не менее, эксперты считают, что газ в Украине может подорожать еще больше – правда, вероятнее всего, уже после местных выборов, проведение которых запланировано на 25 октября.

Так, эксперт газового рынка Егор Комов указывает, что газ может подорожать еще больше в новом году – в связи с повышением спроса на данный товар, из-за наступления холодного периода и необходимости отапливать дома. В результате, утверждает Комов, стоимость кубометра газа вырастет с нынешних 5,3 грн. до 7 грн.

При этом, такой тариф все равно выше тарифов прошлого года, когда кубометр газа в разгар отопительного сезона стоил более 8 грн. – при этом, такой тариф был установлен после проведенной Кабмином и "Нафтогазом" работы по его снижению.

Ранее портал Стена сообщал о том, как украинцы могут сэкономить на оплате газа в условиях действующего рынка. Так, эксперты рекомендуют присмотреться к тарифам на год, в рамках которых, цена кубометра газа будет фиксированной на одной отметке на 12 месяцев.

Также мы сообщали о том, что Кабмин готовит пересмотр политики формирований тарифов на коммуналку в связи с требованиями Международного валютного фонда.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.