Традиция производства алкогольных напитков в Украине, как и в других странах, достаточно богата, а самым известным таким "народным напитком" у нас является самогон. При этом, в условиях госмонополии на алкоголь, простые самогонщики оказываются поставлены в непростые условия. Как сообщает dsnews, депутаты от "Слуги народа" задумали очередной "легалайз" – на этот раз на очереди самогон.

Самогон. Фото: скриншот Youtube
Самогон. Фото: скриншот Youtube

Так, депутаты предложили инициативу, согласно которой, производить алкоголь для продажи в небольших объемах разрешат даже ФОПам, а в случае, если бизнес будет оказывать поддержку молочной отрасли, "самогонщикам" предложат определенные льготы – вплоть до освобождения от налогообложения.

Депутаты от пропрезидентской партии известны своими "легалайз"-инициативами – они уже легализовали игорный бизнес и предлагают легализовать проституцию. В то время как второе только обсуждается, в вопросах самогоноварения депутаты уже перешли от инициатив к делу – нардепы подали на рассмотрение два соответствующих законопроекта.

Оба документа предусматривают узаконивание производства самогона для своих нужд и на продажу.

Фото: dsnews

Один из законопроектов под номером №4153 предлагает отменить наказание за изготовление самогона в КоАП. Депутаты указали, что самогон оказался вне закона во время антиалкогольной кампании на заре СССР в 1987 году. Тем не менее, "сухой закон" провалился, но норма – осталась.

Еще один документ № 4127 предусматривает легализацию самогона на продажу. Для этого, предпринимателям необходимо будет получить лицензию и подготовить условия для самогоноварения – в случае нарушения требований, предлагается карать штрафом в 10 тыс. грн.

Ранее портал Стена сообщал о том, что Минфин предлагает в ближайшее время повысить акциз на алкоголь в Украине. Как указал глава ведомства Сергей Марченко, акциз не повышался уже 3 года.

Также мы сообщали о том, что украинцам дали несколько советов касательно правильного оформления субсидий на оплату услуг ЖКХ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.