В Украине в последнее время стремительными темпами ухудшается ситуация с эпидемией коронавируса. При этом, представители власти делают противоречивые высказывания касательно возможного возвращения в нашей стране "локдауна". Как сообщает портал politeka, Госкомиссия по ТЭБ и ЧС обновила карантинное зонирование Украины.

Новое карантинное зонирование. Фото: скриншот Youtube-видео
Новое карантинное зонирование. Фото: скриншот Youtube-видео

Новое деление начало действовать с новой рабочей недели, 12 октября, и продолжатся в течение двух недель, до нового пересмотра деления Украины на зоны.

Министр Кабинета министров Олег Немчинов рассказал, что, согласно новому делению Украины на зоны карантина, с 12 октября в "красной" зоне оказались города Сумы и Канев. Там вводится запрет на работу заведений общепита, фитнес-центров, торгово-развлекательных центров и т.д. Среди прочего, вводится запрет на пассажирские перевозки автотранспортом и ж/д.

Согласно новому делению, столица Украины по-прежнему остается в оранжевой зоне карантина – там запрещено проведение плановых операций, остается запрет на работу гостиниц, спортзалов, учреждений культуры. Заведениям общепита разрешается работать только до 22:00.

В соответствии с карантинным делением, большая часть областных центров в Украине также находятся в оранжевой зоне карантина.

В течение прошедших суток, 11 октября, в Украине выявлено 4420 случаев инфицирования коронавирусом, всего в нашей стране 265454 заболевших. Число погибших от коронавируса в нашей стране перешагнуло отметку в 5015 человек, выздоровело более 114 тыс. пациентов.

Ранее портал Стена сообщал о том, что президент Зеленский провел совещание с Кабмином, по итогам которого было принято решение об ужесточении карантина в Украине – в соответствии с ним, ВУЗы будет переведены на дистанционный режим обучения, а школьники отправятся на каникулы раньше.

Также мы сообщали о том, что глава Минздрава Максим Степанов рассказал о том, что Кабмин заключил с частными клиниками договор, согласно которому они будут бесплатно тестировать украинцев на коронавирус.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.