В Украине в последнее время стала стремительно расти заболеваемость коронавирусом. По этой причине на совещании под руководством президента Украины Владимира Зеленского было решено ужесточить карантин в стране.

В Украине ужесточат карантин. Фото: YouTube, скрин
В Украине ужесточат карантин. Фото: YouTube, скрин

Как передает новостной телеграмм-канал «PavlovskyNews», о таких изменениях сообщил представитель политической силы «Слуга народа» Михаил Радуцкий. Так, нововведения в борьбе с Covid-19 включают такие пункты:

  1. Высшие учебные заведения будут временно переведены в дистанционный режим обучения.
  2. Осенние каникулы у школьников должны начаться раньше, оптимально – до 15 октября. Однако окончательное решение будут принимать местные власти.
  3. В регионах, которые попали в красную или оранжевую зоны карантина, заведения общественного питания должны будут закрываться в 22:00. Касается это и ресторанов, и клубов.
  4. Владимир Зеленский поручил Министерству здравоохранению увеличить запасы защитных средств и лекарственных препаратов, которые используются при лечении пациентов с коронавирусом тяжелой формы. Кроме того, будет установлена планка так называемого неснижаемого запаса вышеуказанных средств.
  5. Также по приказу Владимир Зеленского будет начинаться подготовка развертывания госпиталей в Киеве, Одессе и Мариуполе. Это будет на случай, если при второй волне пандемии мест для пациентов будет не хватать. Например, в Киеве такой госпиталь может находиться во Дворце спорта.
  6. Ведомственные больницы и учреждения, подчиненные Медицинской академии наук гарант поручил подготовить к принятию пациентов с коронавирусом. Так, мест тоже станет больше.
  7. К работе в инфекционных отделениях начнут привлекать студентов медицинских учебных заведений, а также интернов.
  8. По приказу президента Украины Министерство здравоохранение увеличит количество ежедневных тестов на коронавирус с примерно 36 тысяч до 50 тысяч. На такие нужды выделили 260 миллионов гривен.
  9. Владимир Зеленский поручил представителям правительства решить проблему с обеспечением кислородом 80 процентов койкомест в больницах;
  10. В украинском парламенте предлагают принять законопроект, предполагающий введение штрафов для представителей предприятий, предпринимателей, учреждений, организаций, которые впустили в помещение людей без средств индивидуальной защиты (маска или респиратор).

Пост в телеграмм-канале PavlovskyNews

Несмотря на заостренную ситуацию с коронавирусом, перенос местных выборов возможен в случае введения чрезвычайного положения на уровне государства.

В МОЗ заявили, что в противном случае выборы состоятся так, как прописано в избирательном законодательстве и согласно эпидемическим нормам, которые утвердил Кабмин.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине продолжает действовать карантин из-за вспышки коронавируса. При этом часто фиксируют новые антирекорды по статистике заболеваемости. Однако выборы все же состоятся. Министр здравоохранения Максим Степанов пояснил, смогут ли проголосовать на местных выборах те граждане, которые получили положительные тест или имеют подозрения недуга.

Также сообщалось, что в Украине, к несчастью, часто фиксируют антирекорды заболевания коронавирусом. В связи с этим многие граждане переживают за свое здоровье. Так, украинский инфекционист рассказал, как можно уберечь себя от этого недуга.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram