МВД предлагает изменить процедуру регистрации автотранспорта и выдачи госномера. Как сообщает портал news.finance, ведомство предлагает изменить существующую процедуру и передать право на изготовление автомобильных номеров.

Автономера. Фото: скриншот Youtube
Автономера. Фото: скриншот Youtube

В частности, в МВД рассматривают возможность передачи прав на изготовление автомобильных номеров субъектам хозяйствования.

Если на сегодняшний день МВД каждый год проводит тендер на заказ, изготовление и закупку автономеров, а потом передает им региональным центрам, которые передают их далее по иерархии, территориальным центрам МВД, то законопроектом предлагается значительно упростить процедуру.

Так, по словам замглавы Министерста Сергея Гончарова, граждане получат возможность самостоятельно выбирать комбинации знаков для номеров из имеющихся в свободном доступе.

Разработанный МВД законопроект предлагает выдавать владельцам авто при первой или повторной регистрации соответствующее свидетельство, с отметкой о выбранном номерном знаке. Выдаваться госномер будет не в сервисном центре МВД – чтобы заказать и получить номер, владелец авто должен обратиться в предприятие, состоящее на учете в сервисном центре МВД.

Сообщается, что изменение процедуры поспособствует ее упрощению и экономии государственных средств. После вступления изменений в силу, водители смогут при помощи личного кабинета самостоятельно выбрать номерной знак. Кроме того, инициатива поспособствует развитию бизнеса.

Ранее портал Стена сообщал о том, что в МВД рассказали о новой инициативе касательно номерных знаков – владельцам электрокаров будут выдаваться специальные, "зеленые" номера. В результате, авто на электрической тяге смогут парковаться на отведенных для них местах на парковках, а также будут получать доступ к зарядным станциям.

Также мы сообщали о том, что уже в 2021 году в Украине начнет действовать новый способ фиксации нарушения скоростного режима на автодорогах. Так, камеры автофиксации смогут замерять среднюю скорость на определенном отрезке дороги.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.