Банкнотно-монетный двор Украины регулярно обновляет купюры и монеты, находящиеся в обороте в нашей стране и нередко выпускает новые памятные монеты, посвященные различным людям или событиям. Так, в этот раз свое влияние на денежный оборот Украины оказал коронавирус – Нацбанк ввел в оборот новую монету, посвященную украинским медикам и военным.

Нацбанк запустил в оборот новые деньги. Фото: скриншот Youtube
Нацбанк запустил в оборот новые деньги. Фото: скриншот Youtube

О запуске новой монеты сообщает пресс-служба Нацбанка.

Монета под названием "Передовая" номиналом в 5 гривен введена в денежный оборот Нацбанком Украины с 12 октября 2020 года. Она посвящена современным украинским героям – медикам и военным, которые защищают Украину от угроз. Так, первые стали воинами на передовой борьбы с пандемией коронавируса, а вторые уже который год защищают страну от российской военной агрессии.

Фото: bank.gov.ua

Образы медицинского работника и военного изображены на реверсе монеты. Изображения цветные, изготовлены при помощи метода тампопечати. В описании монеты сказано, что с начала российской агрессии и пандемии коронавируса, каждый медик и военный отправились на собственную передовую.

Фото: bank.gov.ua

Фото: bank.gov.ua

На аверсе монеты, помимо герба Украины и логотипа Банкнотно-монетного двора изображены две рука, которые показывают знак V, надпись "Вместе" и номинал монеты – 5 гривен. Монета изготовлена из нейзильбера тиражом в 45 тысяч экземпляров, рыночная стоимость одной монеты – 96 гривен.

Автором рисунка, использованного на реверсе монеты, стал харьковский художник Никита Титов – весной 2020 года по этому же рисунку "Укрпочта" выпустила памятную марку.

Ранее портал Стена сообщал о том, что государственный ПриватБанк начал блокировать банковские карточки своих клиентов без предупреждения. На работу финучреждения пожаловалась очередная клиентка, которая рассказала, что банк оставил ее совсем без денег.

Также мы делились советами касательно того, как правильно оформить заявление на субсидию на оплату услуг ЖКХ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.