В то время как на значительной части территории Украины отсутствуют современная мобильная связь и интернет, украинские мобильные операторы уже задумываются о проведении на территории Украины интернета новейшего стандарта 5G. В частности, как сообщает портал gsminfo, в компании "Киевстар" рассказали, когда новейший стандарт будет доступен для абонентов оператора.

Вышка сотовой связи. Фото: скриншот Youtube
Вышка сотовой связи. Фото: скриншот Youtube

Президент компании Алексанр Комаров заявил, что новейшее поколение связи появится в Украине уже в 2022 – 2023 годах. По мнению Комарова, запускать сеть пятого поколения в Украине до указанного срока не имеет смысла, несмотря на то, что ранее чаще всего звучал прогнозы о появлении в Украине 5G уже в 2021 год.

По словам президента "Киевстар", в своем прогнозе оператор опирается на несколько показателей. Он указал, что для появления предпосылок необходимости появления в Украине сети пятого поколения, есть определенные показатели: широкое распространение гаджетов, которые поддерживают данную технологию, среди украинцев, а также достижение лимитов скорости сети 4G.

Комаров заявил, что озвучиваемые украинскими чиновниками прогнозы о том, что 5G появится в Украине уже в 2021-2022 годах слишком поспешны. Наиболее оптимальная дата, считает президент компании – 2023 год, в крайнем случае – конец 2022 года.

Кроме того, указывает Комаров, для распространения в Украине сети пятого поколения необходимо освободить спектр, поскольку многие компании пользуются необходимыми для распространения 5G частотами и не намерены передавать их госрегулятору.

Ранее портал Стена сообщал о том, что "Киевстар" предложил новый тариф с обширным пакетом услуг, который обойдется абонентам всего в 5 грн. ежедневно. В него входят 10 ГБ мобильного интернета, кроме того, многие популярные онлайн-сервисы в нем не тарифицируются.

Также мы сообщали о том, что мобильный оператор Vodafone продлил действие акции, в рамках которой абоненты могут получить подписку на YouTube Premium бесплатно, до 28 февраля 2021 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.