Ситуация с коронавирусом в Украине продолжает стремительно ухудшаться – тем не менее, власти не намерены отменять проведение местных выборов в нашей стране, даже несмотря на то, что это может спровоцировать новый всплеск числа заболевших и еще большее осложнение ситуации. Как сообщает портал politeka, в Киеве и нескольких областях больницы уже забиты более чем на 70%.

Выборы, Украина. Фото: скриншот youtube-видео
Выборы, Украина. Фото: скриншот youtube-видео

По состоянию на 12 октября, в Украине с начала эпидемии подтверждено уже 265454 случая коронавируса. В течение прошедших суток, подтверждено 4420 случаев инфицирования, число летальных исходов перевалило за отметку в 5015 человек.

За прошедшие сутки умерло 43 человека, среди них – молодой человек 17 лет, страдающий онкологическим заболеванием. Он стал третьим несовершеннолетним украинцем, погибшим от коронавируса.

Заполненность больниц. Фото: скриншот СНБО

Кроме того, все сложнее ситуация с заполненностью больниц. Согласно мониторингу СНБО, в Киеве, а также Донецкой, Луганской, Одесской, Харьковской и Днепропетровской областях в больницах, отведенных для лечения пациентов с коронавирусом занято уже более 70% мест.

При этом, наступает сезон нарастания распространения сезонных респираторных инфекций – в настоящее время количество пневмоний увеличилось в 5 раз в сравнении с летним периодом.

В то же время, специалисты, как ВОЗ, так и национальной системы здравоохранения утверждают, что ситуация с коронавирусом в Украине будет только ухудшаться, в связи с чем, стоит готовиться к тому, что больницы будут неспособны принимать новых пациентов, а система охраны здоровья не выдержит.

Тем не менее, власти не собираются отменять выборы, а на совещаниях касательно методов борьбы с коронавирусом, возможность отмены выборов даже не обсуждается.

Ранее портал Стена сообщал о том, что Кабмин собирается привлечь частные лаборатории к тестированию украинцев на коронавирус – при этом, тесты будут бесплатными.

Также мы сообщали о том, что коронавирус продолжает мутировать – у болезни появляются все новые симптомы, в связи с чем, диагностирование заболевания то и дело усложняется.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.