Число выявленных случаев коронавируса в Украине продолжает расти и достигло отметки в 265454 случая, а ежесуточный прирост был рекордным 8 октября, когда в течение прошедших суток выявили 5804 случая инфицирования. Тем не менее, ученые считают, что это не предел, а суточный прирост в Украине уже в ближайшее время вплотную приблизится к отметке в 8 тыс., сообщает Telegram-канал Украина Сейчас.

Коронавирус. Фото: скриншот youtube
Коронавирус. Фото: скриншот youtube

На основании собственных расчетов ученые Всемирного центра данных при КПИ им. Сикорского заявляют, что в течение ближайших дней прирост инфицированных коронавирусом в нашей стране может достичь цифры в 7800 заболевших в сутки. Как указывают специалисты, в таком случае, система здравоохранения Украины будет поставлена в крайне тяжелые условия.

Согласно прогнозу, прироста числа заболевших стоит ожидать в период с 11 по 23 октября 2020 года.

Помимо увеличения числа новых пациентов, считают ученые, вырастет и число летальных случаев от коронавируса с 71 до 104 летальных исходов в сутки. При этом, число пациентов, которым нужна будет госпитализация, повысится на 40%.

В настоящий момент общая загруженность койко-мест больными коронавирусом в Украине стремительно приближается к отметке в 40%, причем если включить сюда и больных с подозрением на коронавирус, процент вырастет до 60%. В результате, по мере загрузки медучреждений, система здравоохранения сможет все меньше выполнять свои функции.

При этом, считают специалисты, число выздоровевших пациентов не будет расти так стремительно и составит около 2266 человек по состоянию на 21 октября 2020 года. Уровень смертности от коронавируса в Украине, по мнению ученых, вырастет с 2,01 до 2,65%.

Ранее портал Стена сообщал о том, что глава Минздрава Максим Степанов заявил, что тотальный локдаун вернется в Украину в случае, если больницы будут загружены более, чем на 60%.

Также мы сообщали о том, что по словам представителя ВОЗ в Украине Ярно Хабихта, в организации считают, что в конце 2020 года суточный прирост больных коронавирусом в Украине вырастет до 9 тыс.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.