В конце предыдущей рабочей недели, украинская национальная валюта начала осторожно укрепляться по отношению к иностранным валютам – так, на 12 октября официальный курс был установлен на уровне 28,21 грн./доллар. Тем не менее, как сообщает портал ukranews, с началом новой недели гривна снова ослабла.

Курс доллара. Фото: скриншот youtube-видео
Курс доллара. Фото: скриншот youtube-видео

На 13 октября Нацбанк установил официальный курс на уровне 28,2481 грн./доллар – таким образом, курс повысился на 3,83 коп. в сравнении с предыдущим днем. При этом, в предыдущий торговый день курс гривны поднялся сразу на 7,38 копеек и был установлен на уровне 28,2098 грн.

В то же время, с началом новой рабочей недели в обменниках Киева наличный доллар начал продаваться, в среднем, по 28,37 грн., что выше на 1,88 коп. в сравнении с курсом 9 октября. Курс покупки также вырос, но незначительно – всего на 0,24 копейки до 28,12 грн.

Евро в кассах банков подорожал, в среднем, покупается дороже сразу на 11,14 коп., до 32,97 грн., а продается по 33,46 грн., что выше на 12 копеек курса 9 октября.

Фото: скриншот ukranews

В целом, за прошедшую неделю курс доллара снизился по отношению к гривне на 20 копеек.

По мнению аналитика Максима Пархоменко, в случае, если НБУ продолжит нынешнюю политику, у гривны есть все шансы постепенно укрепиться до 28 грн./доллар. Эксперт считает, что в течение наступившей недели доллар потеряет позиции и подешевеет до 28,10 грн.

Ранее портал Стена сообщал о том, что эксперт компании "Альпари" Вадим Иосуб считает, что курс доллара на межбанке в ближайшую неделю упадет до 28,1 грн. Аналитик считает, что на наличном рынке доллар будет торговаться по 28,1-28,3 грн./доллар. Ситуацию с колебаниями курса гривны прокомментировал и глава Нацбанка Кирилл Шевченко, указав, что курс зависит только от рынка.

Также мы сообщали о том, что эксперты прокомментировали процессы на рынке валют, напомнив, что госбюджет 2020 года опирается на заложенный курс доллара на уровне 29,5 грн. Следовательно, Нацбанк не препятствует снижению курса гривны для выхода на плановые показатели.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.