В Государственной службе чрезвычайных ситуаций предупредили об ухудшении погодных условий в некоторых областях Украины.

Погода в Украине. Фото: скриншот YouTube
Погода в Украине. Фото: скриншот YouTube

Как сообщает ГСЧС на своей странице в Телеграм-канале в западных и южно-западных областях Украины будут наблюдаться сильные порывы ветра. Они составят 15-20 метров в секунду. Кроме того, в Карпатском реионе пройдут значительные осадки.

Напомним, что Всемирная метеорологическая организация при ООН каждый год публикует отчеты о состоянии климата. В последнем, за 2019 год, сказано, что последующие 5 лет будут самыми теплыми за весь период наблюдений. Украина движется в этом тренде.
Но международные эксперты заявили, что Украина в данном вопросе вышла вперед планеты всей. Повышение среднегодовой температуры в нашей стране опережает показатель, наблюдающийся в мире, а климатические изменения намного мощнее.

Специалисты отмечают, что осень в Украине будет уже традиционно теплее обычного. Вероятность того, что зима будет суровая — менее 10%, ожидается «розовая зима» — без морозов и снега. Оттепели и небольшие морозы, ледяные дожди будут сменять друг друга.

Кроме того синоптики отмечают, что во вторник жители столицы не увидят ни сильного ливня, ни мороза. Зато в городе чуть потеплеет и появится солнце. С утра синоптики обещают в Киеве от 14 до 15 градусов выше нуля. Днем заметно потеплеет до 19 - 20 градусов. Но к вечеру градусы на улице поползут вниз до 16 и до 17 градусов с плюсом. Осадков в этот день не будет.

Фото: скриншот Телеграм-канал

Также мы писали, что 13 октября православная церковь чиътит память святого Михаила. По старому обычаю в этот день наши предки жгли в печи солому с кроватей. Как правило, делали это женщины. Они верили, что таким образом избавляют себя от болезней и дурного глаза.

Ранее Стена писала, что синоптики прогнозируют, что утро вторника 13 октября в Харькове начнется с восходом солнца в 06:53 утра, на градуснике будет +11 - +15. Днем в Харькове обещают +20 - +22 градусов тепла, а вечером +20 - +17, заход солнца будет в 17:48 вечера. Также в Харькове объявлена пожарная опасность.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram