Темпы скорости распространения коронавируса в Украине и не думают снижаться, что свидетельствует о неэффективности действующих мер адаптивного карантина. В связи с этим, в ходе заседания правительства, которое состоялось во вторник, 13 октября, карантинные ограничения были усилены, а сам карантин – продлен до конца текущего года, сообщает портал ukranews.

Карантин усилен. Фото: скриншот Youtube-видео
Карантин усилен. Фото: скриншот Youtube-видео

В ходе заседания, среди прочего, изменили критерии адаптивного карантина – вдвое вырос охват тестированием – с 24 тыс. на 100 тыс. населения до 48 тыс. на 100 тыс. населения. Кроме того, изменен критерий занятых койко-мест в больницах, учитываемые при отнесении региона к зоне эпидемиологической опасности

Кроме того, Кабмин изменил критерий, при соответствии которому в регионе вводится высочайший, "красный" уровень опасности – заболеваемость в течение прошедших 14 дней должна быть выше 320 человек на 100 тысяч населения.

До сих пор данный критерий относился к динамическим – регион относили к "красной" зоне в случае, если заболеваемость в нем превышала среднюю по стране в 5 и более раз.

В результате, на заседании Кабмина карантин в Украине по предложению Минздрава был продлен до 31 декабря 2020 года. В соответствии с новыми правилами, по всей Украине, вне зависимости от зоны карантина, запрещена работа заведений общепита в период с 22:00. Также введено ограничение на проведение массовых мероприятий.

Школы должны будут отправиться на каникулы с 15 по 30 октября, а по их завершении могут быть отправлены на дистанционное обучение.

Ранее портал Стена сообщал о том, что компания, которая продвинулась дальше всех в разработке и испытании вакцины от коронавируса, Johnson & Johnson, поставила процесс на паузу в связи с тем, что один из испытуемых заболел пока неустановленной болезнью.

Также мы сообщали о том, что глава Минздрава Максим Степанов рассказал о том, что в Украину уже через неделю прибудет аппарат "Ремдесевир", который хорошо себя показал в борьбе с коронавирусом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.