В "Ощадбанке" солкнулись с проблемой выплаты пенсий людям, который проживают на неподконтрольных территориях.

Пенсии в Украине. Фото: скриншот YouTube
Пенсии в Украине. Фото: скриншот YouTube

Как пишет Хвиля, более ста тысяч пенсионеров, которые проживают на оккупированных территориях не имеют возможности обменять свои просроченные банковские карты.

В "Ощадбанке" отмечают, что из-за этого на счетах уже накопилось более двух миллиардов невыплаченных денег.

Сами переселенцы отмечают, что главная проблема в том, что из-за ситуации с коронавирусом они не могут выехать, поэтому остались без средств к существованию.

Член Совета ВПЛ Краматорска Александр Ворошков отмечает, что на неподконтрольных территориях практически нет организаций, которые смогли бы помочь людям и предоставить помощь. Он отмечает, что ситуация очень сложная.

В свою очередь, в Пенсионном фонде отечают, что начисление пенсий происходит по графику без задержек и сбоев.

В Ощадбанке отметили, что около 250 тысяч пенсионеров-переселенцев получает выплаты. Там подчеркнули, что если карантин не закрнчится срок действие просроченных карт продлят еще на месяц. Отмечается, что пенсионные выплаты своевременно поступают на счета и ждут своих клиентов.

Для предотвращения очередей, которые образуются в отделениях банка после открытия пунктов пропуска, в Ощадбанке предусмотрели возможность электронной очереди для переселенцев.

Пенсии. Фото: скриншот YouTube

Также мы писали, что с наступлением отопительного сезона многие не знают чего и ожидать и какую сумму придется выложить за тепло в домах и квартирах. Правительство предупреждает, что за коммунальные услуги придется платить больше, учитывая новые тарифы и правила расчета с поставщиками.

Ранее Стена писала, что государственный банк ПриватБанк внезапно начал разрывать договора с владельцами "золотой карты" и замораживает средства, которые на них хранились. Это привело к новой волне возмущений от клиентов. Об одном из случаев такой блокировки рассказала бывшая клиентка ПриватБанка на официальном сайте Министерстве финансов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram