Изменения, которые правительство планирует внести в Трудовой Кодекс вызвали волну обсуждений в обществе.

Трудовая книжка. Фото: скриншот YouTube
Трудовая книжка. Фото: скриншот YouTube

Как пишет Politeka, в правительстве рассматривают поправки в Трудовой Кодекс, которые вызвали резонанс в стране.

Особенное возмущение общества вызвали шесть пунктов. Так, в обновленном Кодексе рассматривают возможность шестидневной рабочей недели. Решение об этом будет принимать работодатель.

Кроме того, в отпуск можно будет выйти на 24 дня. Однако за свой счет можно отдохнуть 30 дней.

Урежут такжеоплату сверхурочных. если в старом Кодексе она составляет 200%, то после правок размер сверхурочных будет составлять 120%.

Вводтся обязательный трудовой договор. Теперь заключать трудовой договор необходимо со свеми работниками, включая фрилансеров. В правительстве рассматривают семь видов трудового договора.

Трудовые книжки в бумажном варианте перестанут существовать. Их полностью заменит электронный вариант.

Кроме того, работодателю предоставляется право увольнения сотрудника без объяснения причин. Однако в этом случае ему положено выплатить компенсацию.

Пока в правительстве не называют сроки, когда новый Трудовой Кодекс вступит в силу. Более того, некоторые пункты решили пересмотреть из-за эпидемии коронавируса.

Также мы писали, что украинцы вскоре могут лишиться таких привычных для всех документов как трудовая книжка и перейти на ее электронный вариант, который окажется не только практичным, но и достоверным. Все записи о предыдущих должностях и трудовом стаже будут вноситься в единый Государственный реестр обязательного социального страхования.

Ранее Стена писала, что в Украине запустили новый сервис. Отныне можно оформить пенсию, не выходя из дома. В условиях карантина, когда кругом можно подцепить коронавирус, это удобно, и не нужно куда-то идти и стоять в очередях. Сервис Пенсионного фонда Украины для автоматического начисления пенсии действует с 1 июля. Пенсия назначается автоматически при достижении пенсионного возраста. При этом нет необходимости дополнительно обращаться и лично посещать органы Пенсионного фонда.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram